AtomInfo.Ru


Системы мониторинга ситуации на украинских АЭС устарели - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2011

Системы мониторингового наблюдения на некоторых украинских АЭС устарели и не отвечают современным требованиям безопасности, считает заместитель директора Института геохимии окружающей среды НАНУ и МЧС Украины, член-корреспондент НАНУ Георгий Лисиченко.

"У нас для многих АЭС предусматривается продление срока эксплуатации, но при этом абсолютно игнорируются вопросы совершенствования системы мониторинговых наблюдений. А сеть, созданная на этих станциях 30-35 лет назад, фактически уже вышла из строя. Я не говорю о системах АСКРО (автоматизированная система контроля радиационной обстановки - ред.), я говорю об экологических параметрах, которые также необходимо получать. Она (сеть) не соответствует современным требованиям практически ни по каким показателям", - сказал Лисиченко в понедельник, выступая на международной конференции "Уроки Чернобыля: аспекты безопасности и экологии".

"Кроме этого, в Украине отсутствуют региональные центры и единый центр анализа таких мониторинговых показателей. Таких, как система АСКРО, система экологического мониторинга, что не позволяет анализировать всю эту информацию в оперативном режиме, не позволяет оценивать комплексно риски для проживания населения на этой территории", - подчеркнул он, добавив, что это, в свою очередь, не позволяет правильно оптимизировать систему социально-экономического мониторинга и разрабатывать природозащитные мероприятия, улучшающие экологическую ситуацию в зоне влияния АЭС.

Безопасность атомной энергетики оказалась в центре внимания мирового сообщества после землетрясения 11 марта в Японии и последовавшими за ним авариями на японских АЭС. Так, на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на станции произошло несколько выбросов, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100