AtomInfo.Ru


Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2011

Украинский госхолдинг "Энергоатом" намерен с 2012 года начать опытную эксплуатацию усовершенствованного российского топлива ТВСА-12, сообщила в понедельник журналистам вице-президент компании Наталья Шумкова.

По ее словам, опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

"Есть план перехода на эти сборки с 2012 года, планируется, что это будет шестой блок ЗАЭС", - цитирует Шумкову информагентство УНИАН.

Украина не имеет собственного ядерного топлива, необходимого для ее четырех действующих АЭС, и планирует наладить полный производственный цикл. Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" стала партнером украинской стороны по строительству в этой стране завода по фабрикации ядерного топлива.

НАЭК "Энергоатом" - крупнейший производитель электроэнергии на Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства. Компания объединяет четыре действующие АЭС с 15 энергоблоками, а также Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС суммарной установленной мощностью 14,1 ГВт.

На "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100