AtomInfo.Ru


Россия призывает ускорить переход к новым технологиям в атомной энергетике - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2011

Россия призывает страны, эксплуатирующие атомные станции и развивающие атомную энергетику, ускорить процесс перехода к новым технологическим платформам.

Как заявил в понедельник, выступая на конференции, посвященной 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС, глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, "мы должны максимально быстро переходить к следующим технологическим платформам атомной энергетики".

По словам Кириенко, в первую очередь это касается систем защиты.

"Ранее, до Чернобыльской катастрофы, мы думали, что у нас в запасе есть 10-15 лет (для создания новых технологий - ред.). Однако их нет, и мы должны как можно быстрее пройти этот этап. Мы в состоянии сделать, чтобы современные атомные станции гарантировали безопасность в любых экстремальных условиях", - сказал он.

В свою очередь, заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов в своем выступлении подчеркнул, что системы безопасности АЭС должны быть приоритетными для всех стран.

"(Авария на "Фукусиме") - это еще одно предупреждение нам, что про безопасность забывать нельзя", - сказал он.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Произошло несколько выбросов, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100