AtomInfo.Ru


МОКС-топливо будет использоваться на реакторе БН-800 Белоярской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2011

Энергоблок БН-800, который планируется пустить в эксплуатацию на Белоярской АЭС в 2014 году, на одну треть будет загружен МОКС-топливом - смешанным оксидным уранплутониевым топливом, и в течение двух лет полностью перейдет на него, сообщил журналистам в четверг директор БАЭС Михаил Баканов.

"Ранее планировалось изначально полная загрузка, но мы потеряли время... мы будем готовы начать загружать одну треть, потом потихонечку полностью перейдем на МОКС-топливо", - сказал Баканов.

Он добавил, что на этот переход уйдет не меньше двух лет.

Директор БАЭС пояснил, что в России в течение нескольких десятилетий обсуждалась возможность налаживания промышленного производства МОКС-топлива.

"Все упиралось в вопрос, в каком варианте делать это топливо. Оно может быть традиционным таблеточным, либо насыпным", - сказал Баканов.

Он отметил, что в прошлом году российские энергетики приняли решение остановиться на традиционном виде топлива, которое и будет применяться при работе БН-800.

Белоярская АЭС (город Заречный Свердловской области) - первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке.

На БАЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Загрузка первого топлива в этот реактор запланирована на середину 2013 года.

ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, входит в госкорпорацию "Росатом", Красноярский край) в 2010 году было определено площадкой для размещения промышленного производства МОКС-топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, Белоярская АЭС, Россия


Другие новости:

Ситуация на аварийной японской АЭС остается очень серьезной - МАГАТЭ

Денис Флори заявил, что агентство обеспокоено высоким радиационным фоном в одной из деревень, расположенной в 40 километрах от АЭС.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100