AtomInfo.Ru


TVA и MOX - компания следит на событиями на Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2011

Скажется ли авария на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии на планах американской компании TVA использовать в своих легководных реакторах MOX-топливо? На третьем блоке японской станции была загружена небольшая партия уран-плутониевых кассет, и это привлекло к себе повышенное внимание.

Исполнительный директор TVA Билл Макколлум (Bill McCollum) утверждает, что позиция компании по MOX-топливу не претерпела никаких изменений. При этом он признал, что в TVA внимательно следят за событиями вокруг "Фукусимы Дайичи-3".

"Некоторое время назад мы выразили интерес и сообщили министерству энергетики США - если вы будете развивать MOX-программу, то мы были бы заинтересованы в её обсуждении и, может быть, приняли бы решение подключиться к ней", - напомнил менеджер.

Макколлум аккуратно переложил всю ответственность за будущее уран-плутониевого топлива в Соединённых Штатах на плечи министерства энергетики - министерство должно решать, нужен ли MOX американцам, и если нужен, то нужны ли переговоры с генерирующими компаниями по поводу его использования.

Исполнительный директор подтвердил, что, скорее всего, кандидатами на частичную загрузку MOX-топливом станут АЭС "Секвойя" (Sequoyah) и "Браунс Ферри" (Browns Ferry), за эксплуатацию которых отвечает TVA.

Макколлум прокомментировал позицию TVA по поводу возможных выгод от перехода на MOX-топливо. Он напомнил, что сжигание плутония в тепловых реакторах будет производиться в рамках программы по утилизации избыточных оружейных ядерных материалов, и поэтому переход на MOX-топливо послужит национальным интересам Америки.

"Во-вторых, это принесёт выгоду нашим потребителям в терминах снижения топливной составляющей и уменьшения размеров счетов за электроэнергию. Таким образом, у MOX-программы есть два потенциальных преимущества", - сказал менеджер.

Самый непростой вопрос был связан с возможным влиянием японских событий на позицию TVA по MOX-топливу.

Чрезвычайная ситуация на японской станции, где на одном из блоков использовалось MOX-топливо, может повлиять на решение TVA, признался Макколлум: "Да, может. Мы далеки от окончательного решения, потому что мы хотим понять, на что будет похожа американская MOX-программа".

Он добавил, что, по всем данным расчётам, поведение MOX-топлива будет слабо отличаться от поведения уранового топлива.

Отвечая на вопросы о том, что при аварии на реакторе с MOX-топливом возникает потенциальная угроза выноса плутония с территории станции воздушным путём, Макколлум сказал так: "Я не уверен, что такое описание точно".

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, США


Другие новости:

NISA рассмотрит вопросы об обращении с топливом АЭС Фукусима Дайичи

Будет ли фукусимское топливо подлежать переработке после извлечения из реакторов и БВ?

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.

ВМС США направили 2,3 млн литров пресной воды для охлаждения реакторов АЭС Фукусима-1

Правительство США внесло "крайне настойчивое" предложение о переходе на пресную воду.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100