AtomInfo.Ru


Эксперты из РФ и США совместно проверят безопасность действующих АЭС - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2011

Россия и США после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии договорились о проведении совместных стресс-тестов на атомных электростанциях в обеих странах, сообщил в четверг глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"В США и РФ принято решение о проведении стресс-тестов на действующих атомных станциях. Мы накануне договорились о взаимодействии в этом вопросе. Такое взаимодействие будет и в согласовании требований, по которым будут проводиться эти стресс-тесты, и об участии экспертов и специалистов двух стран во взаимных проверках", - сказал Кириенко на встрече с представителями американского бизнеса и СМИ в посольстве России в Вашингтоне.

По его словам, такое решение принято после аварий на японских АЭС, последовавших за произошедшим 11 марта на северо-востоке Японии землетрясением магнитудой 9,0. Так, на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции.

"Такие страны как США и Россия несут особую ответственность, поскольку именно в этих странах начиналась атомная энергетика, они располагают одними из наиболее мощных атомных энергетик и, соответственно, наша ответственность не только в том, чтобы дать ответы на возникшие вопросы у себя в стране, но и выработать ответы, которые будут работать в мировой ядерной энергетике", - отметил Кириенко.

Он подчеркнул, что трагедия заставила отрасль усвоить ряд уроков, главным из которых является понимание того, что базовым условием развития ядерной энергетики является абсолютная прозрачность в предоставлении информации и абсолютные гарантии безопасности для населения при любом стечении природных, техногенных или человеческих условий.

"Но главное, о чем я сегодня хотел сказать, - то, что эти действия и выводы не могут носить характер индивидуальных мер, принимаемых той или иной стороной. Атомная энергетика - это глобальный рынок, и вопросы безопасности носят глобальный характер", - подчеркнул Кириенко.

Ключевые слова: Россия, США, Сергей Кириенко, Безопасность


Другие новости:

РФ и США начинают переговоры о создании СП для обогащения урана - Кириенко

Создание завода - это уже более глубокое технологическое сотрудничество и это длинный путь.

Медведев - Россия предлагает другим странам строить реакторы на быстрых нейтронах

Мы считаем, что и в других случаях необходимо максимально повышать уровень защищенности атомных станций.

Содержание радиоактивного йода в море у Фукусима-1 превышает норму в 147 раз - агентство

В настоящее время отмечается дальнейшее повышение концентрации радиоактивного йода в морской воде в районе аварийной АЭС.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100