AtomInfo.Ru


Немного о рекомендациях

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2011

Ситуация на японской АЭС "Фукусима Дайичи" входит в стабильную фазу. На станции укрепился кадровый состав, японские атомщики внимательно прислушиваются к советам коллег из других стран. Есть надежда, что в ближайшие дни развитие событий перейдёт в спокойное русло.

И тогда наступит время неприятных вопросов и трудных обсуждений.

Невыполненные рекомендации

Сегодня высокопоставленный источник в ГК "Росатом" сообщил РИА "Новости", что МАГАТЭ некоторое время назад давало рекомендацию закрыть АЭС "Фукусима Дайичи".

В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.

В МАГАТЭ действительно были очень обеспокоены тем состоянием, в котором находилась АЭС "Фукусима Дайичи". Эксперты атомного агентства отмечали, что на станции не приняты во внимание уроки не только Чернобыля, но и американского TMI-2.

Японской стороне был предложен список рекомендаций, выполнение которых могло бы повысить степень безопасности станции. И, как знать, может быть, избежать протекающей в эти дни тяжёлой аварии.

Ответ, полученный со стороны Японии, можно вкратце просуммировать так. Выполнение полного списка рекомендаций потребует немалых денег, порядка трети от стоимости нового блока. Поэтому модернизировать блоки не будут. Вместо этого, со временем построят новые блоки и закроют старые.

Кстати, по новым блокам, которые предполагались к строительству на "Фукусима Дайичи", также есть вопросы. Например, их собирались поставить едва ли не на самом низком участке площадки. В будущем это грозило бы невольным и нежелательным экспериментом - проверить в деле, как умеет бороться с запроектным по высоте цунами блок третьего поколения.

Международный надзор

На АЭС "Фукусима Дайичи" появятся четыре саркофага. В худшем сценарии - шесть. В наихудшем, который, мы надеемся, не реализуется, вокруг станции появится зона отчуждения. Этого бы не произошло, если АЭС была бы вовремя модернизирована.

"Да поймите, ни МАГАТЭ, ни другие атомные организации ничего не могли сделать. У них нет мандата приказывать государствам исправлять недостатки. У них даже нет права рассказать о найденных недостатках вслух - соглашения о конфиденциальности и корпоративная этика запрещают это", - говорит источник AtomInfo.Ru.

Но когда это выгодно сильным мира сего, этика не работает. Всякий желающий может в любое время узнать, сколько у Ирана центрифуг и сколько урана нашли у сирийцев. Нераспространенческое лобби давно наладило каналы сброса в СМИ данных о ядерных программах отдельных государств - данных, между прочим, грифованных.

В Японии есть мощная сеть экологических организаций, скрупулёзно записывающих все ошибки атомщиков, воюющих с MOX-топливом и протестующих против "Монджу". Но и она в случае с "Фукусимой" оказалась на поверку мишурой.

"Оценивать, давать рекомендации могут только профессионалы. Только они знают реальные болевые точки отрасли, а не политические фетиши. Но у профессионалов нет полномочий заставить исполнять выданные рекомендации", - считает источник.

Может ли МАГАТЭ взять на себя функции международного атомнадзора? Ходят слухи, что в агентстве такая идея обсуждается. МАГАТЭ - структура, входящая в ООН, и при необходимости его слова могут быть подкреплены авторитетом Совета Безопасности. И не только авторитетом, ведь СБ ООН имеет право выдавать разрешение на применение военной силы.

Но не станет ли международный атомнадзор удобным инструментом для расправы над конкурентами? Американцы с удовольствием попытаются с его помощью закрыть наши РБМК. Россия в ответ объявит опасными все американские BWR. Китайцы набросятся на индийские PHWR, индийцы - на китайские CPR-1000. Франция постарается закрыть всех, все объединятся и строго укажут на текущие французские парогенераторы.

Такая опасность не исключена. Пессимисты предсказывают, что этим всё и окончится. Реалисты же напоминают, что следующей аварии отрасль может не пережить, и пора, наконец, что-то сделать.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Мнения


Другие новости:

Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 является контролируемой - Валерий Асмолов

Сегодня пошёл рост количества профессионалов на станции и они будут использовать наши дальнейшие советы.

Шесть сотрудников АЭС Фукусима-1 получили повышенную дозу радиации - TEPCO

У 6 атомщиков более 10 бэр, у пожарных - 2,7 бэр.

Радиация не угрожает России и при худшем сценарии событий на АЭС Фукусима - Росатом

Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100