AtomInfo.Ru


АЭС Кршко в Словении остановлена сбросом АЗ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2011

Атомная электростанция "Кршко" в Словении была автоматически остановлена после "незначительного инцидента", сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей АЭС.

По их словам, система аварийной защиты станции, расположенной недалеко от границы с Хорватией, сработала в 9.30 по Гринвичу (12.30 мск) после того, как прекратилась подача тока по ЛЭП в столицу Хорватии Загреб.

Представители АЭС утверждают, что вероятность утечки радиации равна нулю, а станция возобновит свою работу, когда будет установлена причина технического сбоя.

АЭС "Кршко" - единственная на территории бывшей Югославии атомная электростанция. Она была построена совместно Словенией и Хорватией в середине 80-х годов прошлого века и время от времени останавливалась для профилактики и мелкого ремонта. В настоящее время на АЭС эксплуатируется один энергоблок с реактором PWR-700 производства американской корпорации "Вестингауз".

В июне 2008 года на АЭС "Кршко" произошла утечка охлаждающей жидкости. Власти Словении заявили тогда, что утечки радиации не произошло. Еврокомиссия, однако, выпустила предупреждение для всех стран ЕС, а также Швейцарии о возможной радиационной опасности.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Словения, Безопасность


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Земляные работы на стройплощадке белорусской АЭС начнутся в сентябре

По строительству АЭС многие вопросы, которые раньше были приторможены, успешно начали реализовываться.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100