AtomInfo.Ru


Подготовка к лицензированию АСММ NuScale Plant замедлена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2011

Компания "NuScale Power", занимающаяся разработкой проекта реактора малой мощности "NuScale Plant", обратилась с просьбой к комиссии по ядерному регулированию (NRC) США снизить темпы подготовки к рассмотрению заявки на лицензирование данного аппарата.

Письмо с соответствующей просьбой было выслано в адрес NRC в конце февраля, однако опубликовано в отредактированном виде только недавно.

Компания отмечает в письме возникшие у неё непредвиденные трудности с финансированием, что привело к сокращению объёмов работ над проектом "NuScale Plant".

В январе комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) Соединённых Штатов выдвинула претензии в адрес компании "Michael Kenwood Group", главного инвестора "NuScale Power". В результате, реакторная компания 14 января не смогла получить от инвесторов очередной транш и была вынуждена временно приостановить работы по заключённым контрактам.

В феврале суд разрешил "NuScale" использовать остававшиеся у неё на счету средства, а также позволил вести переговоры с "Michael Kenwood" о новом транше. Результаты переговоров пока неизвестны.

Проект "NuScale Plant", ранее называвшийся MASLWR, представляет собой блок с водо-водяным реактором под давлением малой мощности. Он был разработан совместно национальной инженерной лабораторией Айдахо и университетом штата Орегон (США). В 2007 году для коммерциализации проекта была создана компания "NuScale Power Inc.".

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Атомнадзор


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100