AtomInfo.Ru


Белене: договорились по принципам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2011

Премьер-министр Болгарии Бойков Борисов назвал в эфире телеканала BTV два условия, при выполнении которых может быть построена АЭС "Белене".

"Болгария будет строить "Белене" при двух условиях. Должны быть гарантированы 51% государственной собственности, а также полное внешнее финансирование", - заявил политик.

"Если (болгарское) государство не выделяет денег на проект, то нас не будет волновать, сколько он стоит", - сказал Борисов.

Болгарский премьер чётко дал также понять, что не станет закрывать пятый и шестой блоки АЭС "Козлодуй": "Мы не должны останавливать эти блоки, потому что благодаря им мы производим самую дешёвую электроэнергию в Европе и зарабатываем на этом деньги".

Позиции сошлись

Слова Борисова во многом схожи с неоднократно звучавшими предложениями ГК "Росатом". Более того, они буквально повторяют тезисы, опубликованные в конце февраля в болгарской прессе от имени российской компании.

Болгария не заплатит "ни одного лева из своего бюджета" на строительство станции, а в то же самое время оставит за собой 51% собственности АЭС, утверждалось в российских тезисах: "Проектная компания может самостоятельно привлечь недостающие кредитные ресурсы со сроком погашения, начинающимся с начала продажи электроэнергии первого энергоблока, и с периодом погашения около 20 лет".

Контрольный пакет (51% акций) проектной компании россияне предлагали сохранить за болгарскими энергетиками из НЭК, что также полностью совпадает с пожеланиями Борисова: "Таким образом Болгария, не платя ни одного лева, получит атомную станцию, которая первые 20 лет эксплуатации будет снабжать страну чистой электроэнергией по низким ценам, а в следующие 40 лет проектного срока будет работать с постоянной чистой прибылью для бюджета Болгарии как бенефицианта НЕК".

Если принципиальных расхождений между болгарами и россиянами не осталось, то, может быть, пора возвращаться к строительству? В самый разгар событий на японской АЭС "Фукусима Дайичи" было заявлено о возможности подписания очередного, 12-ого по счёту дополнения к беленскому контракту в срок до 31 марта.

Конец месяца - дата неслучайная. Именно в этот день завершится действие предыдущего дополнения, на основании которого продолжались работы по проекту. Новый документ будет иметь срок действия три года.

Впрочем, исполнительный директор дирекции по ядерному энергетическому комплексу ГК "Росатом" Кирилл Комаров в комментарии для РИА "Новости" соблюдал осторожность в высказываниях: "Подписание соглашения до 31 марта для нас не очевидно. Переговоры идут".

Козлодуйский вариант

Но и это можно считать прогрессом. Незадолго до "Фукусимы" в Москве и Софии всё ещё не знали - будут ли они дружить, судиться или искать третий вариант отношений.

Как компромисс между миром и войной, болгары предлагали зарезервировать изготавливаемое для "Белене" оборудование для новых блоков на площадке в Козлодуе. Если соглашение с Россией не будет достигнуто, то козлодуйская опция может быть полезной, считал министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков.

За полётом мысли болгарских политиков не поспевали болгарские же технари. Президент болгарского атомного форума Богомил Манчев разводил руками.

Чтобы делать такие заявления (перебросить оборудование на другую площадку), нужно сначала выполнить массу вещей - сделать экологические оценки, провести геологоразведку местности, проконсультироваться с общественностью и получить разрешение от регуляторов.

Беленские блоки тяжелее тех, что когда-то собирались строить на "Козлодуе-7/8". Всё это нужно внимательно учесть, полагает Манчев, и на всё это уйдёт от трёх до пяти лет. Перенос оборудования на Козлодуй - не более, чем хитрый ход, чтобы остановить строительство Белене.

Между тем, болгарские законодатели решили до конца месяца в парламенте заслушать по беленскому вопросу Бойко Борисова. Инициатором слушаний стал Петр Димитров, экс-министр энергетики в левом правительстве страны.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100