AtomInfo.Ru


Китай вскоре приступит к строительству первого энергетического ВТГР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2011

Госсовет Китая одобрил предложение по строительству ВТГР мощностью 210 МВт(эл.) в провинции Шаньдун (Shandong).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Схема HTR-10

Информация об этом появилась в западных СМИ, но пока со ссылкой на осведомлённые источники. Официальное подтверждение должно последовать вскоре, так как бетонные работы на площадке могут начаться уже в этом месяце.

Речь идёт о реакторе HTR-PM. Если сведения о положительном решении госсовета подтвердятся, то Китай станет на сегодняшний день единственной в мире страной, строящей высокотемпературные реакторы.

В Китае также имеется исследовательский высокотемпературный реактор HTR-10 с тепловой мощностью 10 МВт, впервые вышедший на критику в 2003 году.

Один блок с HTR-PM будет состоять из двух реакторных модулей с тепловой мощностью 250 МВт каждый, объединённых одной турбиной. В блоке используется двухконтурная схема с перегретым паром в силовом контуре. Электрическая мощность блока составит 210 МВт(эл.).

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, ВТГР


Другие новости:

Россия и Италия в марте намерены определиться по проекту реактора Игнитор

18-19 марта Россию посетит министр науки и образования Италии Мариастелла Джельмини для проведения переговоров по проекту.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100