AtomInfo.Ru


Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

По материалам ЦНИИ КМ Прометей, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2011

Выдающемуся российскому учёному, основоположнику теории высокопрочных свариваемых конструкционных материалов для работы в экстремальных условиях, академику РАН, президенту Центрального научно-исследовательского института конструкционных материалов "Прометей" Игорю Васильевичу Горынину 10 марта исполняется 85 лет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Игорь Горынин

Игорь Горынин

Из уникальных сплавов, разработанных Игорем Горыниным и его учениками, изготовлены корпуса всех атомных ледоколов, грузовых судов гражданского назначения, надводных военных кораблей и подводных лодок Российской Федерации, большинство корпусов ядерных реакторов отечественных атомных станций, значительная часть самолётного парка, уникальные буровые платформы для работы на шельфе России и многое другое.

В числе научных достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для отечественного судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.

Он разработал конструкционные титановые сплавы и технологии их производства и сварки для строительства атомных подводных лодок с титановым корпусом. Под руководством Игоря Горынина найдены технологические решения сварки морских алюминиевых сплавов для скоростного флота страны; а в настоящее время разрабатываются наноструктурированные композиционные материалы на основе металлов и керамики.

Важным направлением в исследованиях института стала разработка высокопрочных нержавеющих азотосодержащих сплавов, которые благодаря сочетанию уникальных свойств и экономичности обещают стать прорывным направлением в отечественном машиностроении.

Разработка "горынинской школой" новых высокопрочных хладостойких материалов и технологий сварки для строительства буровых платформ способствовала началу освоения углеводородов на морском арктическом шельфе. Из новых сталей "Прометея" построена Штокмановская буровая платформа, а в ближайшие годы в Баренцевом море должны появиться еще 10 новых платформ с повышенным ресурсом эксплуатации.

Недавно под руководством Игоря Горынина успешно завершены научно-исследовательские работы в рамках инновационного проекта государственного значения "Магистраль". Проект реализован по схеме государственно-частного партнерства с участием нескольких компаний, в первую очередь - ОАО "Северсталь".

В результате четырёхлетних исследований ученые ЦНИИ КМ "Прометей" создали корпусные стали особой прочности, трубы из которых имеют 25-летнюю гарантию безаварийной работы в условиях низких температур. Испытания показали подавляющее конкурентное преимущество отечественной стали перед зарубежными аналогами, в том числе производства Германии, Японии и др. Многие участники работ по созданию труб для магистральных трубопроводов отмечены премией Правительства РФ 2010 года в области науки и техники.

Эксперты отмечают, что Игорь Горынин, чей трудовой стаж в ЦНИИ КМ "Прометей" превысил 60 лет - это яркий пример выдающегося учёного, эффективно объединившего глубокие теоретические знания с задачами прикладной науки.

В настоящее время академик Горынин является президентом Материаловедческого общества России (MRS-Россия) и входит в Международный Союз материаловедческих обществ, осуществляет руководство и координацию работ шести российских научных сетей в области материаловедения, их интеграцию в международные научные сети.

Он плодотворно сотрудничает с ведущими научными международными обществами, является членом международных оргкомитетов важнейших периодических научных конференций и съездов. Автор 8 монографий, свыше 460 опубликованных научных трудов и 204 изобретений.


Дорогой Игорь Васильевич!

Сердечно поздравляю Вас с Юбилеем! Ваш вклад в отечественную и мировую науку невозможно переоценить. Достаточно сказать, что из "горынинских" сплавов создан весь атомный флот нашей страны, реакторы атомных станций и морские буровые установки, а сейчас и морские и наземные трубопроводы.

Ваш авторитет в современном материаловедении получил международное признание, я этому был много раз свидетелем. Ярчайшим воплощением Вашего организаторского дара и новаторских идей стало недавнее завершение такого, без преувеличения, важнейшего на сегодняшний день проекта, как создание Наноцентра "Прометей".

Яркий талант учёного, незаурядные организаторские способности, активная жизненная позиция, искреннее внимание к людям, доброжелательность в сочетании с принципиальностью и неприятием равнодушия во всех его проявлениях и подлинной интеллигентностью, обаяние незаурядной личности снискали Вам, дорогой Игорь Васильевич, глубокое уважение и искреннюю любовь всех, кому посчастливилось работать с Вами.

Хотя фраза "талантливый человек талантлив во всем" несколько затёрлась от частого цитирования, я все же хочу подытожить ею все вышесказанное в Ваш адрес: в данном случае ее употребление, безусловно, оправдано. От души желаю Вам доброго здоровья, благополучия, творческого долголетия, осуществления всех замыслов и планов.

Вице-президент РАН, Председатель Санкт-Петербургского Научного центра РАН, академик Ж.И.Алфёров.

Ключевые слова: ЦНИИ КМ Прометей


Другие новости:

Первая группа россиян прибыла на АЭС Аккую

Россияне составят план работ на ближайшую перспективу.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.

Профсоюз AREVA обратился к президенту Франции

Профсоюз просит президента вмешаться и отдать AREVA заказ на 44 ПГ для французских АЭС.

Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100