AtomInfo.Ru


Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2011

Физический пуск нового, четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября 2011 года, энергетический пуск - на 14 ноября 2011 года, сообщает корпоративная газета "Санкт-Петербургского Атомэнергопроекта" (СПбАЭП, входит в ОАО "Атомэнергопром").

Физический пуск означает окончание этапа испытаний всех систем ядерного энергоблока. На реактор завозят топливо и начинают готовить установку к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии.

"На энергоблоке №4 монтажные работы уже в завершающей стадии, начаты пусконаладочные работы. Все операции проводятся в соответствии с графиком ... Планируемые сроки физического и энергетического пусков блока - 16 сентября и 14 ноября соответственно", - говорится в сообщении.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе станции - три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Конверсия - узкое горлышко ЯТЦ

Добывать уран умеют многие, заниматься конверсией - удел избранных.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.

Профсоюз AREVA обратился к президенту Франции

Профсоюз просит президента вмешаться и отдать AREVA заказ на 44 ПГ для французских АЭС.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100