AtomInfo.Ru


Монтаж восстановленного вспомогательного оборудования реактора завершен на Ростовской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2011

Специалисты холдинга "Титан-2" завершили монтаж закладной люка герметичного транспортного коридора весом около 100 тонн на строящемся третьем энергоблоке Ростовской АЭС, говорится в сообщении предприятия.

Закладная люка герметичного транспортного коридора является вспомогательным эксплуатационным оборудованием ядерного реактора. Эта деталь была поставлена на строительную площадку Ростовской атомной станции еще в 1988 году.

"После проведенных монтажных работ, специалисты компании выполнили комплекс мероприятий по контролю состояния закладной детали. В частности, были проведены послойный визуальный, визуальный измерительный, капиллярный контроль и контроль герметичности. Также был выполнен ряд ремонтно-восстановительных работ", - отмечается в сообщении.

Планируется, что в 2011 году в ходе строительства третьего и четвертого энергоблоков Ростовской АЭС специалистам холдинга "Титан-2" предстоит выполнить строительно-монтажные работы на сумму около 250 миллионов рублей.

Холдинг "Титан-2" - крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В настоящее время организации холдинга ведут работы на Ленинградской АЭС-1 и АЭС-2, Балтийской АЭС, Калининской АЭС, Ростовской АЭС, Смоленской АЭС, АЭС "Бушер" в Иране, Юго-Западной ТЭЦ (Петербург) и других объектах атомной отрасли и энергетики.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километрах от Волгодонска. На первом энергоблок, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 года состоялся физический пуск второго энергоблока с реактором такого же типа. В настоящее время ведется сооружение энергоблоков №3 и №4.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Другие новости:

Конверсия - узкое горлышко ЯТЦ

Добывать уран умеют многие, заниматься конверсией - удел избранных.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.

Профсоюз AREVA обратился к президенту Франции

Профсоюз просит президента вмешаться и отдать AREVA заказ на 44 ПГ для французских АЭС.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100