AtomInfo.Ru


Турция не исключает возможности строительства Россией второй АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2010

Турция не исключает возможности строительства Россией второй АЭС, сообщил в среду в Стамбуле первый замминистра энергетики страны Метин Кылыджи.

"Работы по строительству АЭС находятся в начальной стадии. Мы с Россией провели успешную работу по проекту строительства первой АЭС. Почему бы нам не поработать с Россией в вопросе строительства второй", - сказал он журналистам.

Вторую АЭС в Турции планируется возвести в черноморской провинции Синоп.

"Рассмотрение проекта строительства станции находится в начальной стадии, процесс выбора стран продолжается", - сказал первый замминистра энергетики Турции журналистам на семинаре, который организован ЗАО "Атомстройэкспорт" - будущим генподрядчиком строительства первой в Турции АЭС "Аккую".

Изначально переговоры о строительстве второй АЭС Турция вела с Южной Кореей, однако они завершились безрезультатно. Интерес к проекту проявляет Япония.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз на будущей неделе отправится в Токио для обсуждения вопроса строительства АЭС в Синопе с японской стороной, сообщили журналистам источники в Минэнерго Турции.

Межправительственное российско-турецкое соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой АЭС в средиземноморской провинции Мерсин, на площадке "Аккую", было подписано 12 мая в Анкаре, когда в Турцию с визитом приезжал президент РФ Дмитрий Медведев. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяным энергетическим реактором.

Общая стоимость строительства первой турецкой АЭС составит 20 миллиардов долларов.

Проектная компания по возведению первой турецкой АЭС "Аккую" зарегистрирована 13 декабря, сообщил заместитель генерального директора Росатома Александр Локшин на открывшемся в Стамбуле форуме поставщиков, посвященном проекту атомной станции.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Россия


Другие новости:

Иордания сменила площадку для первой АЭС

Площадка "Маждал" схожа по условиям с площадкой Пало-Верде в штате Аризона.

Зарегистрирована проектная компания по возведению турецкой АЭС Аккую

Рад сообщить, что 13 декабря проектная компания была официально зарегистрирована по турецкому законодательству, в неё вошли пять учредителей.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100