AtomInfo.Ru


Зарегистрирована проектная компания по возведению турецкой АЭС Аккую

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2010

Проектная компания по возведению первой турецкой АЭС "Аккую" зарегистрирована 13 декабря, сообщил заместитель генерального директора Росатома Александр Локшин на открывшемся в Стамбуле форуме поставщиков, посвященном проекту атомной станции.

"Рад сообщить, что 13 декабря проектная компания была официально зарегистрирована по турецкому законодательству, в нее вошли пять учредителей", - сказал он, назвав в качестве учредителей компании "Атомстройэкспорт", "Росэнергоатом", "Интер РАО", "Атомтехэнерго" и "Атомэнергоремонт".

Замглавы Росатома сообщил, что в дальнейшем 49% акций проектной компании может быть продано стратегическим инвесторам, "и прежде всего турецким".

Росатом называет турецкий контракт уникальным, поскольку это не только строительство АЭС "под ключ", но и реализуется по формуле "строй-владей-эксплуатируй".

По его словам, в ближайшее время начнется привязка проекта к конкретной площадке, "в течение года должны быть доработаны документы, и мы должны передать их для получения разрешения (на строительство)".

Локшин отметил, что через семь лет после получения разрешения первый блок должен начать эксплуатацию.

Он сообщил, что к проекту будут привлечены турецкие компании, поскольку "ни один такой проект не может обойтись без участия местных организаций".

Локшин сказал, что "Россия представляет, как будет организовано финансирование проекта". Он сказал, что переговоры об инвестициях в проект идут не только по банковской линии, ему оказывается поддержка на правительственном уровне.

"Скажу только, что будут задействованы и банковские кредиты, и кредиты под будущую поставку электроэнергии, и финансирование, предоставляемое Россией", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Говоря о цене на электроэнергию с этой АЭС, он отметил, что "цена низкая". В качестве аргумента этого утверждения он привел тот факт, что неизвестно точно, какой будет стоимость электроэнергии через восемь лет, когда планируется пустить первую очередь АЭС, и какой она будет в течение дальнейших 15 лет.

Ранее сообщалось, что турецкая государственная энергетическая компания Tetas гарантирует покупку у проектной компании 70% электроэнергии, вырабатываемой на АЭС "Аккую" с момента начала коммерческой эксплуатации по первому и второму блокам, а также 30% - по третьему и четвертому блокам по средневзвешенной цене 12,35 цента за один кВт.ч. Остальную электроэнергию проектная компания будет реализовывать на свободном рынке.

Локшин отметил, что в данном проекте не предполагается передача турецкой стороне технологий строительства атомной станции. В то же время он не исключил, что если Турция примет решение продолжать строительство АЭС по данной технологии, то для последующих энергоблоков вопрос передачи технологий может быть обсужден. Заместитель гендиректора Росатома сказал также, что нельзя точно сказать, сколько потребуется времени регулирующим органам Турции для утверждения документов по запуску данного проекта.

"Более того, с учетом того, что это первый опыт (по возведению АЭС в Турции), я думаю, что и объем требований (от регулирующего органа Турции) будет уточняться в нашей совместной работе. Могу только выдвинуть гипотезу, что данная работа может быть выполнена в течение года", - сказал Локшин. Говоря об участии турецких компаний в данном проекте, он назвал цифру в 25-30% от общего объема поставок оборудования и услуг.

"Причем, я думаю, что эта цифра будет меняться в сторону увеличения по мере того, как мы будем двигаться от возведения первого энергоблока к строительству других", - сказал Локшин. В свою очередь, исполняющий обязанности президента "Атомстройэкспорта" Александр Глухов отметил, что не исключает - в перспективе и при углублении сотрудничества - привлечения турецких компаний для возведения атомных станций в других странах.

Межправительственное российско-турецкое соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой АЭС в средиземноморской провинции Мерсин, на площадке "Аккую", было подписано 12 мая в Анкаре, когда в Турцию с визитом приезжал президент РФ Дмитрий Медведев. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяным энергетическим реактором.

Общая стоимость строительства первой турецкой АЭС составит 20 миллиардов долларов.

Согласно договору, в Турции создается проектная компания в форме акционерного общества, которая при поддержке двух стран обеспечит ввод в коммерческую эксплуатацию блоков АЭС. 100% акций этого АО первоначально будут принадлежать компаниям, уполномоченным российской стороной.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Россия


Другие новости:

Иордания сменила площадку для первой АЭС

Площадка "Маждал" схожа по условиям с площадкой Пало-Верде в штате Аризона.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100