AtomInfo.Ru


Mitsubishi и AREVA готовятся к производству топлива для USAPWR в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2010

Компания "Mitsubishi Nuclear Fuel Co." объявила о создании на паритетных началах (50/50) с группой AREVA совместного предприятия для производства ядерного топлива для легководных реакторов под давлением.

Новая компания будет носить название "US Nuclear Fuel" и базироваться в Ричланде (штат Вашингтон) на производственных мощностях группы AREVA.

В задачи компании входит наладить в США выпуск топлива для легководных реакторов APWR и других проектов, которые будут предлагаться корпорацией "Mitsubishi" для строительства на территории Соединённых Штатов. Первая продукция ожидается во второй половине следующего десятилетия.

Компания "Mitsubishi Nuclear Fuel Co." на 70% принадлежит японской корпорации "Mitsubishi" и на 30% - французской группе AREVA.

Проект USAPWR - адаптация к американским условиям проекта APWR-1700 - был подан на рассмотрение комиссии по ядерному регулированию (NRC) США 7 января 2008 года. Финальная версия ТОБ будет передана регуляторам в сентябре 2011 года.

В США потенциальным покупателем технологий USAPWR может стать АЭС "Команч Пик", где такие реакторы могут быть установлены на новых блоках №№3-4. Соответствующая заявка на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) была подана в NRC США 19 сентября 2008 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, Mitsubishi Heavy Industries, AREVA


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции Ядерное топливо нового поколения для АЭС

Конференция прошла 17-19 ноября на территории ВНИИНМ имени Бочвара.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100