AtomInfo.Ru


Шесть стран хотели бы строить АЭС во Вьетнаме - американский посол

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2010

Борьбу за право строить АЭС во Вьетнаме ведут, по меньшей мере, шесть государств. Такое заявление, как сообщает "VietNamNet Bridge", сделал посол США в Ханое Глин Дэвис (Glyn Davies), выступая на церемонии, посвящённой подписанию очередного вьетнамо-американского документа о сотрудничестве в атомной сфере.

Дипломат не стал перечислять все страны, однако подтвердил, что Соединённые Штаты "хотели бы сотрудничать с Вьетнамом в коммерческом атомном секторе".

При этом Дэвис подчеркнул, что США не ведут и не заинтересованы в переговорах с Ханоем по возможному развитию во Вьетнаме мощностей по обогащению урана. "Обе стороны обсуждают только американскую помощь Вьетнаму в развитии ядерной инфраструктуры", - уточнил дипломат.

Ранее Вьетнам заключил соглашение с Россией на строительство двух энергоблоков. Ещё два заказа на новые блоки на вьетнамской территории могут быть отданы Японии.

Вьетнам и США подписали 8 декабря 2010 года соглашение о сотрудничестве в конверсии зоны исследовательского реактора DNRR в Далате на низкообогащённое урановое топливо.

DNRR - легководный реактор бассейнового типа. Его максимальная мощность составляет 500 кВт(тепловых). Впервые на критику он был выведен 26 февраля 1963 года. Максимальная плотность потока тепловых нейтронов в DNRR составляет 2,1×1013 н/(см2×с). Отражатель включает в себя лёгкую воду, графит и бериллий.

Исходно вьетнамский реактор эксплуатировался на топливе с обогащением 36%, поставлявшимся из Советского Союза и России. Присоединившись к международным инициативам по снижению количества ВОУ, находящегося в мирном обороте, Вьетнам стартовал программу конверсии активной зоны DNRR на низкообогащённое топливо.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Вьетнам, США, Исследовательские реакторы


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции Ядерное топливо нового поколения для АЭС

Конференция прошла 17-19 ноября на территории ВНИИНМ имени Бочвара.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100