AtomInfo.Ru


МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

МИД России, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2010

Приветствуем ратификацию Конгрессом США российско-американского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, подписанного в Москве 6 мая 2008 г.

Это закономерный и давно назревший шаг, который позволит обеспечить вступление в силу одной из важнейших двусторонних договоренностей, создающей необходимые правовые рамки для налаживания полномасштабного взаимодействия в гражданской ядерной энергетике. Соглашение формирует условия для плодотворной работы по осуществлению широкомасштабных, имеющих практическое значение исследований в области обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, совместной деятельности по предоставлению услуг ядерного топливного цикла, внедрения инновационных технологий, обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах, направленного на обеспечение устойчивого развития атомной энергетики в мирных целях и укрепление режима ядерного нераспространения.

Ключевые слова: Россия, США


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Димитровградский НИИАР запустил один из остановленных реакторов

Реактор РБЦ-6 запущен на малой мощности.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100