AtomInfo.Ru


Вацлав Бартушка о стоимости новых темелинских блоков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2010

Стоимость строительства новых блоков АЭС "Темелин" будет существенно ниже тех сумм, что фигурируют в прессе. Такое мнение в интервью журналу "Moravske hospodarstvi" высказал уполномоченный правительства Чешской Республики по вопросам достройки станции Вацлав Бартушка.

"Это (стоимость двух блоков) ни в коем случае не будет 500 миллиардов крон. Если бы цену объявили такой, то у тендера не было бы победителя. Цена одного реактора варьируется от 50 до 150 миллиардов крон, в зависимости от конкретных условий. Но и 300 миллиардов крон за два блока для Темелина было бы слишком дорого", - сказал Бартушка.


1 миллиард крон составляет 39,71 миллионов евро.

Комментируя высказывание журналистов о том, что чешские предприниматели - как показывают результаты недавних опросов - предпочитают видеть победителем российско-чешский консорциум, Бартушка предложил "говорить о реалиях".

"Компанию "Шкода-ЯМ" в 2004 году приобрела российская группа ОМЗ, которую сегодня контролирует "Газпромбанк". В 2006 году в России началось атомного машиностроения и строительства АЭС… Но "Шкода-ЯМ" не получила за это время ни одного заказа (от русских). Она производит продукцию для группы AREVA, то есть, для Финляндии, Франции и Китая", - сказал Бартушка.

"Оптимизму (по поводу консорциума) некоторых чешских компаний можно позавидовать. Не понимаю только, на чём он основан", - добавил политик.

"Русские однозначно говорят, что им нет смысла восстанавливать производство в Пльзене ради двух реакторов", - сказал Бартушка, комментируя возможное распределение заказов для АЭС "Темелин" среди чешских предприятий.

Недавние скандалы, связанные с российскими спецслужбами на Западе, побуждают чешскую прессу интересоваться возможной ролью, которую российские чекисты могут играть в темелинском тендере. Вацлав Бартушка полагает, что российские спецслужбы могут участвовать в мониторинге тендера, однако никаких доказательств этого нет.

"Все три участника хотят победить, и сделают для этого всё возможное с использованием тех средств, которые будут им доступны. В первую очередь, речь идёт о дипломатическом интересе, желании представить самих себя в самом лучшем свете. К этому относится и сбор информации. В конце концов, мы должны будем сказать "нет" двумя империям, что будет очень сложным, кто бы это ни был", - отметил Бартушка.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Димитровградский НИИАР запустил один из остановленных реакторов

Реактор РБЦ-6 запущен на малой мощности.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100