AtomInfo.Ru


Чешские предприниматели хотели бы победы чешско-российского консорциума в Темелине - журнал

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2010

Предприниматели Чешской Республики считают, что для них было бы лучше, если бы контракт на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" получил бы чешско-российский консорциум. Об этом свидетельствуют итоги опроса, устроенного журналом "Moravske hospodarstvi".

Издание провело анкетирование среди представителей энергетических и строительных компаний республики, по результатам которого пришло к выводу: "Если бы итоги тендера на достройку Темелина подводили чешские предприниматели, то победителем бы стал русско-чешский (консорциум)".

Основными аргументами в пользу консорциума, которые приводили опрошенные, стали утверждения о том, что "мы уже имеем опыт работы с российскими технологиями, и она нам ближе". Более того, отношения чешских фирм с "Атомстройэкспортом" лучше, чем с французами или американцами.

Своё мнение по данному вопросу высказал заместитель председателя экономической палаты Чешской Республики Павел Бартош: "Наши фирмы уже работали с российскими технологиями в Дукованах и Темелине и гораздо к ним лучше готовы. Например, американский парогенератор из-за его размеров невозможно изготовить в компании "Витковице".

"Мы (Чешская Республика) - единственная (малая) страна, способная производить оборудование для АЭС. Если мы этим не воспользуемся, то это станет огромной потерей", - подчеркнул Барош.

Большинство опрошенных убеждено, что только чешско-российский консорциум способен реально обеспечить локализацию при строительстве новых блоков на Темелине в объёме 70%.

Представитель компании ZAT Зденек Бухта заявил, что его фирма ведёт переговоры со всеми тремя участниками тендера, однако наибольшие шансы для себя видит в сотрудничестве с россиянами, готовыми выдавать заказы "под ключ". "(В отличие от россиян), "Westinghouse будет заинтересован сугубо в монтаже", - уверен Бухта.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Димитровградский НИИАР запустил один из остановленных реакторов

Реактор РБЦ-6 запущен на малой мощности.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100