AtomInfo.Ru


РАЭС-1,2 плюс 20 лет

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2010

Сегодня, 10 декабря, на выездной коллегии Государственного комитета ядерного регулирования Украины, которая проходит в Кузнецовске на Ровенской АЭС, государственный регулятор выдаст лицензии о продлении срока эксплуатации Ровенского первого и второго энергоблоков на 20 лет - до 2030 года.

Об этом редакции сообщил источник в ГКЯРУ.

По его информации, в особых условиях лицензии будет прописана обязательность выполнения Программы повышения безопасности этих энергоблоков. Таким образом, поскольку это условие включено в лицензию, то невыполнение мероприятий по повышению безопасности будет иметь правовые последствия, т.е. к виновникам будут применяться соответствующие статьи административного и уголовного кодексов.

К слову, буквально на днях компания EDF получила первое согласие французских регуляторов на продление до 40 лет (на 10 лет) срока службы атомного энергоблока. Речь идёт о блоке №1 АЭС "Трикастен" (Tricastin) на юге Франции, на котором установлен легководный реактор мощностью 915 МВт(эл.). Коммерческая эксплуатация блока началась 1 декабря 1980 года, и в этом году ему исполнилось 30 лет.

Ровенские первый и второй энергоблоки (оба - ВВЭР-440/213) были введены в эксплуатацию традиционно ко Дню энергетика 22 декабря в 1980-м и 1981-м году соответственно. Напомним, что это первые два блока, которые прошли все необходимые для продления ресурса процедуры. На очереди (в 2012 году) - первый энергоблок Южно-Украинской АЭС (ВВЭР-1000).

Редакция поздравляет с грандиозной победой персонал Ровенской АЭС, мэра Кузнецовская Владимира Коровкина, заложившего первый камень в строительство атомной электростанции, а также технические службы НАЭК "Энергоатом" и президента компании Юрия Недашковского.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.

Завод по фабрикации ядерного топлива построят в районе украинского города Желтые Воды

Мы строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых Вод (Днепропетровская область).


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100