AtomInfo.Ru


Хмельницкий-3,4 тормозят отсутствие закона и денег

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2010

30 ноября 2010 года на Хмельницкой АЭС состоялось совещание по вопросам выполнения подготовительных мероприятий к началу сооружения Х-3 и Х-4, - сообщается на сайте НАЭК "Энергоатом".

Как сообщил президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, в настоящее время компания находится на последней стадии подготовки к ратификации российско-украинского Межправительственного соглашения о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

По его словам, россияне уже прошли свою часть ратификационной процедуры, о чем сообщили украинской стороне. В Украине уже подготовлен соответствующий законопроект, который прошел необходимые согласования, и сейчас находится на рассмотрении в Кабинете Министров. По словам Недашковского, "есть надежда, что в ближайшее время он попадет в парламент и получит на выходе позитивный результат".

В то же время, президент "Энергоатома" отметил, что Компании пришлось выполнять запланированные мероприятия подготовительного периода при отсутствии в тарифе необходимой строки на их финансирование. По его словам, пришлось сконцентрировать усилия на самом важном.

В частности, на работе над технико-экономическим обоснованием (ТЭО) строительства энергоблоков № 3 и 4, без которого дальнейшая реализация проекта невозможна. Справиться с намеченным, не имея, по сути, на то финансовых ресурсов, проблематично. Компания, по словам ее руководителя, рассчитывает, что 2011-й станет производительным.

Продолжается работа по подготовке пакета документов, которые до конца года планируется передать российскому ОАО «Сбербанк России» на его запрос, чтобы вопрос предоставления кредита Украине на реализацию проекта Х-3/Х-4 был вынесен на рассмотрение кредитного комитета этого банка. Средства, которые Украина надеется получить от россиян, планируется использовать для авансирования изготовления оборудования с длительным сроком производства – двух комплектов реакторных установок, а также финансирования других работ подготовительного периода.

Кредит будет предоставляться под государственные гарантии правительства. Поэтому совместно с Кабмином Компания работает над тем, чтобы в Госбюджете в следующем году была предусмотрена сумма для обслуживания гарантий.

О ходе выполнения протокольных решений доложил на совещании генеральный директор ОП ХАЭС Николай Панащенко. Он также проинформировал собравшихся о состоянии выполнения плана подготовительных мероприятий к началу строительства энергоблоков № 3 и № 4.

О других аспектах будущего строительства говорили в своих выступлениях директор по новым ядерным установкам ОП «Атомпроэктинжиниринг» Александр Рыбчук, председатель правления ОАО КИЭП «Энергопроект» Юрий Малахов, директор по строительству ОП «Атомпроэктинжиниринг» Валерий Дубинкин, заместитель директора по проектам и инвестициям-руководитель службы планирования и финансирования ОП «Атомпроэктинжиниринг» Алексей Сиротинский, генеральный директор ОП «Атомпроэктинжиниринг» Владимир Бронников.

Речь шла, в частности, о подготовке контракта с ЗАО «Атомстройэкспорт» на разработку технического проекта реакторной установки типа ВВЭР-1000/В-392 и на изготовление, закупку и поставку оборудования РУ с длительным сроком производства для энергоблоков № 3 и № 4, интеграцию существующих строительных конструкций в проект сооружения энергоблоков, подготовку строительной площадки к масштабным работам, подготовку Кредитного соглашения между НАЭК «Энергоатом» и ОАО «Сбербанк России» план финансирования строительства Х-3/Х-4 в следующем году и т. д.

В ходе обсуждения подготовки строительной площадки для сооружения энергоблоков №3 и №4 речь шла о потребности в кадрах – строители, монтажники, инженерно-технические работники, в производственной базе, транспорте, инфраструктуре.

Рассматривается вопрос о создании специального подразделения – дирекции сооружаемых энергоблоков №3 и №4 ХАЭС.

По оптимистичным прогнозам Владимира Бронникова, при достаточном финансировании, в следующем году можно догнать упущенное в текущем. И двигаться дальше, чтобы предыдущие ориентиры завершения строительства на третьем и четвертом энергоблоках в 2016 и 2017 годах соответственно стали реальностью. Без мобилизации всех сил, без понимания ситуации, в том числе и подрядными организациями, не будет продвижения, - считают в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.

Завод по фабрикации ядерного топлива построят в районе украинского города Желтые Воды

Мы строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых Вод (Днепропетровская область).


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100