AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: международная команда экспертов завершила работу

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2010

Международные эксперты Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) завершили свою работу на Калининской АЭС. В течение двух недель – с 22 ноября по 4 декабря – более 20 ведущих специалистов в области атомной энергетики из 11 стран находились на атомной станции в рамках партнерской проверки.

В качестве основной задачи перед группой международных экспертов стояло оказание помощи в определении областей производственной деятельности, требующих улучшений, и выявление положительного опыта, накопленного на атомной станции.

В партнерской проверке приняли участие представители всех четырех региональных центров Всемирной ассоциации – Московского, Токийского, Парижского и Атлантского. Деятельность атомной станции изучалась по десяти направлениям, в их числе – организация и администрация, эксплуатация, ремонт, инженерная поддержка, предпусковая готовность блока № 4, радиационная защита, пожарная безопасность.

На итоговом брифинге 3 декабря руководитель группы экспертов Збынек Грунда (Чехия), в частности, сказал: «Мы ценим ваш высокий профессионализм, позитивный настрой всех работников Калининской АЭС и ваше гостеприимство». В свою очередь директор атомной станции Леонид Мартыновченко поблагодарил международную команду экспертов за работу, отметив, что из многочисленных проверок, которые проходят на атомной станции, лишь одна учитывает положительный опыт.

По словам заместителя директора по производству и эксплуатации ОАО «Концерн Росэнергоатом» Владимира Верпеты, представленные экспертами области для улучшения в значительной степени касаются всей эксплуатирующей организации. Они получат отражение в корректирующих мерах, которые предстоит разработать. «Что касается положительных практик, то они являются хорошей основой для распространения на всех атомных станциях отрасли», – подчеркнул он.

Партнерские проверки – одна из долгосрочных программ ВАО АЭС. В ее основу положен принцип добровольности, т.е. они всегда проводятся по инициативе принимающей стороны. Результатом проверки является конфиденциальный отчет, отражающий сильные стороны работы атомной станции и области производственной деятельности, требующие улучшений. Отчет передается только проверяемой станции и эксплуатирующей организации, в состав которой входит АЭС.

ВАО АЭС – некоммерческая организация, не является надзорным органом. Ассоциация создана в 1989 году. По типам реакторов ее члены входят в четыре региональных центра – Атлантский, Парижский, Московский и Токийский. Деятельность ассоциации направлена на реализацию главной цели – максимального повышения безопасности и надежности эксплуатации АЭС путем обмена информацией, содействия установлению контактов среди членов ВАО АЭС, сравнения результатов их работы, а также внедрения передового опыта.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4, пуск которого запланирован на 2011 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Работы на стройплощадке ЛАЭС-2 в Ленобласти могут быть приостановлены - прокуратура

Суд может приостановить строительные работы на срок до 90 суток, сообщил в понедельник прокурор города Сосновый Бор.

Реакторы димитровградского НИИАРа остановлены из-за возможных проблем с электроснабжением

Мы их остановили, но это не аварийная остановка.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100