AtomInfo.Ru


НИКИМТ-Атомстрой и NUKEM Technologies GmbH подписали соглашение о сотрудничестве

НИКИМТ-Атомстрой, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2010

27 ноября 2010 года состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" и немецкой инжиниринговой компанией "NUKEM Technologies GmbH".

Соглашение подписали первый заместитель директора, руководитель дирекции по развитию, управлению проектами и инжинирингу ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" Андрей Семенов и директор управления по России и Восточной Европе "NUKEM Technologies GmbH" - Андреас Вайхард.

Данный документ предусматривает стратегическое партнерство сторон при совместной реализации проектов на предприятиях российской атомной отрасли в области проектирования и строительства объектов по переработке и хранению радиоактивных отходов (РАО) и отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), в том числе, на условиях "под ключ", а также вывода ядерных и радиационно-опасных объектов (энергетические, промышленные и исследовательские реакторы, объекты ядерного топливного цикла) из эксплуатации.

По мнению сторон, интеграция проектно-технологического потенциала компании NUKEM Technologies GmbH, апробированного в многочисленных международных проектах в Западной и Восточной Европе, Азии и России, с генподрядными ресурсами и опытом ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" позволит предложить конкурентоспособные услуги и существенно повысить эффективность реализации проектов в указанной области. Сотрудничество с компанией NUKEM Technologies GmbH является одним из ключевых аспектов стратегического развития ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" как отраслевой специализированной генподрядной организации по реализации проектов в области обращения с ОЯТ и РАО и вывода из эксплуатации на условиях "под ключ".

ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" - предприятие Госкорпорации "Росатом", является генподрядчиком по сооружению объектов атомной энергетики и ядерного топливного цикла на условиях "под ключ", а также объектов тепловой энергетики ( является генеральным подрядчиком строительства Железногорской ТЭЦ в г. Сосновоборск, Красноярский край и реконструкции Северской ТЭЦ в г. Северск, Томская области). Структурное подразделение - "НИКИМТ" и филиалы ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" (Обнинский инженерный центр "НИКИМТ", филиал "Томский проектно-изыскательский институт "ВНИПИЭТ") выполняют работы по конструированию и изготовлению оборудования, проектированию.

NUKEM Technologies GmbH - немецкая инжиниринговая компания, специализирующаяся на оказании услуг в области обращения с РАО и ОЯТ, а также вывода ядерных и радиационно-опасных объектов (энергетические, исследовательские и промышленные реакторы, предприятия ядерного топливного цикла) из эксплуатации. 14 декабря 2009 года 100% долей уставного капитала компании NUKEM Technologies GmbH были приобретены ЗАО "Атомстройэкспорт". Компания NUKEM Technologies GmbH располагает широким спектром референтных технологий в указанной области и опытом выполнения крупных проектов на условиях "под ключ", в том числе, проектирование и строительство комплексов по переработке и хранению твердых радиоактивных отходов на Чернобыльской АЭС (Украина) и Игналинской АЭС (Литва), центра по переработке РАО на АЭС "Богунице" (Словакия), контейнерных хранилищ ОЯТ на АЭС "Дукованы" (Чехия), АЭС "Козлодуй" (Болгария) и Игналинской АЭС (Литва), вывод из эксплуатации АЭС "Кахл" (Германия) и тяжеловодного реактора "Бреннелис" (Франция), а также имеет опыт поставки технологического оборудования для переработки РАО на российские АЭС (Балаковская, Кольская и Ленинградская АЭС).

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Работы на стройплощадке ЛАЭС-2 в Ленобласти могут быть приостановлены - прокуратура

Суд может приостановить строительные работы на срок до 90 суток, сообщил в понедельник прокурор города Сосновый Бор.

Реакторы димитровградского НИИАРа остановлены из-за возможных проблем с электроснабжением

Мы их остановили, но это не аварийная остановка.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100