AtomInfo.Ru


ИБРАЭ стал инициатором подписания Меморандума об образовании Технологической платформы Комплексная безопасность энергетики

ИБРАЭ, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2010

Институт проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) выступил инициатором подписания Меморандума об образовании Технологической платформы "Комплексная безопасность энергетики" совместно с РНЦ "Курчатовский Институт".

В ходе учредительного собрания, прошедшего в РНЦ, подписи под Меморандумом поставили 30 организаций, среди которых ведущие российские научные и образовательные институты, а также крупнейшие в России генерирующие и электросетевые компании.

Данный меморандум определяет принципы формирования и функционирования, цели и задачи создания, компетенции, основные направления деятельности Технологической платформы, принципы формирования её организационной структуры, порядок присоединения к Технологической платформе.

"Вопросы энергоэффективности и комплексной безопасности энергетики относятся к числу приоритетных направлений модернизации Российской экономики, определенных Президентом России и Правительством Российской Федерации. Хочу отметить, что формирование Технологической платформы является прямым выполнением поручения руководства России о переносе опыта по обеспечению технологической безопасности атомной отрасли в топливно-энергетической комплекс нашей страны", - сказал по итогам подписания Директор ИБРАЭ, член-корреспондент РАН Леонид Александрович Большов.

ТП "Комплексная безопасность энергетики" является формой частно-государственного партнёрства в инновационной сфере и направлена на создание условий для существенного повышения безопасности энергетики за счёт быстрого внедрения в отрасли передовых, в том числе "прорывных", технологий управления рисками субъектов энергетики и энергопотребителей; мониторинга, контроля и регулирования производства и потребления энергии (электрической и тепловой) на энергопринимающих устройствах потребителей, включая коммунальных потребителей, за счёт использования инновационных технологий, в том числе, интеллектуальных сетей (Smart Grid) и измерительных приборов (Smart Metering); формирования структуры региональной энергетики с использованием малых и средних традиционных, атомных и возобновляемых источников энергии; мониторинга в реальном времени и оценки комплексной безопасности критически важных и социально значимых энергетических объектов с учётом практического опыта оценки рисков и обеспечения безопасности объектов, наработанного в атомной отрасли; расчётно-аналитической поддержки управления и принятия решения в чрезвычайных ситуациях, работающих в режиме реального и квазиреального времени.

"Не случайно, что к созданию ТП причастен именно ИБРАЭ, основным направлением деятельности которого является комплексный анализ безопасности объектов атомной энергетики, включая ядерный топливный цикл, с использованием современных компьютерных технологий", - считает заместитель директора ИБРАЭ по стратегическому развитию и инновациям, профессор Владимир Николаевич Пономарев.

Технологическая платформа является добровольной, самофинансируемой, самоуправляемой организацией. Основным документом, регламентирующим деятельность Технологической платформы, будет являться Устав, который должен быть разработан в течение трех месяцев после включения Технологической платформы в перечень технологических платформ, утверждаемый Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям.

Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН) ИБРАЭ РАН обладает большим опытом в создании автоматизированных систем контроля и мониторинга. По оценке МАГАТЭ, разработки ИБРАЭ в данной сфере считаются одними из самых передовых во всем мире.

Обладая огромным научным потенциалом и коллективом высококлассных сотрудников, Институт активно разрабатывает и внедряет комплексы для повышения энергоэффективности и проведения энергоаудита в различных отраслях экономики, в том числе в топливно-энергетическом комплексе и сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Ключевые слова: Безопасность, ИБРАЭ, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Топливо для реактора БН-800 будет подготовлено к 2013 году - Кириенко

Мы делаем несколько ставок. Поэтому сегодня продолжаем работу и по вибротопливу, и по таблеточному топливу.

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.

Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100