AtomInfo.Ru


Ожидаемый экономический эффект от развертывания ПСР на ОАО НХЗК в 2011 году составит 137 млн рублей

Пресс-служба ОАО НЗХК, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2010

Ожидаемый экономический эффект от развертывания Производственной системы Росатома (ПСР) на участке фабрикации ТВС ВВЭР-1000 ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" составит в 2011 году 137 млн. рублей. Эти данные были озвучены специалистами ОАО "НЗХК" в ходе визита на предприятие Сергея Обозова, генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом", руководителя проекта развития ПСР в Госкорпорации "Росатом". В 2012 году экономический эффект от внедряемой Системы прогнозируется на уровне 296 млн. руб.

Проект развертывания ПСР на участке ТВС ВВЭР-1000 (80% от общего объема выпуска продукции ОАО "НЗХК") предусматривает сокращение незавершённого производства и складских запасов почти на 40% по сравнению с базовым значением в 2010 году, повышение производительности труда при производстве таблеток ядерного керамического топлива более чем на 70%, снижение себестоимости изготовления на 5%.

На Новосибирском заводе химконцентратов С.Обозов посетил Информационно-выставочный центр, участок точного литья заготовок, а также ознакомился с работой линии по производству порошка диоксида урана методом восстановительного пирогидролиза гексафторида урана (ВПГ) в ходе экскурсии по основному производству завода вместе с руководством предприятия и ведущими специалистами по ПСР.

Помимо ОАО "НЗХК" свои доклады по процессу развертывания ПСР на предприятиях Госкорпорации "Росатом" в Сибирском регионе сделали представители ФГУП ПО "Север" (Новосибирск), ОАО "ПО ЭХЗ" (Зеленогорск), ОАО "АЭХК" (Ангарск) и ОАО "СХК" (Северск).

ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" - предприятие Госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru) - один из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. Входит в состав Топливной компании ГК "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.

Срок окупаемости АЭС Белене составляет 19 лет - Кириенко

Если мы договоримся, то первый бетон будет залит в сентябре 2011 года, а первый блок будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100