AtomInfo.Ru


Новый водозабор, предназначенный для НВ АЭС и НВ АЭС-2, введен в эксплуатацию

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2010

Инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" ввела в эксплуатацию Каменно-Верховский водозаборный комплекс, который предназначен для обеспечения потребностей действующей Нововоронежской АЭС и строящейся Нововоронежской АЭС-2, а также может быть резервным источником водоснабжения Нововоронежа, сообщает во вторник пресс-служба компании.

Каменно-Верховский водозаборный комплекс включает в себя 75 объектов, среди которых три насосных станции - водозаборный узел номер один, насосная станция "Лесная" и станция хозяйственно-противопожарного водоснабжения.

Комплексное опробование оборудования на Каменно-Верховском водозаборном комплексе велось с октября."Была проверена совместная работа основных агрегатов и всего вспомогательного оборудования под нагрузкой. До этого проводились индивидуальные испытания оборудования и отдельных систем", - говорится в сообщении.

Сейчас все работы завершены, Каменно-Верховский водозаборный комплекс введен в эксплуатацию.

Всего с начала строительства Нововоронежской АЭС-2 на введено в эксплуатацию 70 временных зданий и сооружений: городок для проживания строительного персонала на 3,5 тысячи человек, два санитарно-бытовых корпуса, столовая на 300 мест, административный корпус, цех по изготовлению армокаркасов, комплекс химмонтажных организаций и т.д. Сейчас готов к эксплуатации еще 41 временный объект, завершается сооружение строительно-монтажной базы.

Инжиниринговая компания ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие госкорпорации "Росатом", генеральный проектировщик атомных электростанций. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ.

ОАО "Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии. Компания является генеральным подрядчиком по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

На китайской АЭС Дайя-Бей произошёл инцидент уровня 1 по шкале INES

Газета упоминает, что дозы сравнимы с дозами от двух рентгеновских снимков лёгких.

Hyperion готов стать судовым реактором

В первоочередных планах консорциума - создание концепции танкера с ядерным реактором "Hyperion" на борту.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Оказывается, у китайцев есть собственный центрифужный завод, использующий центрифуги китайского производства.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100