AtomInfo.Ru


У Китая есть завод (может быть)

Михаил Сторожевой, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2010

Оказывается, у китайцев есть собственный центрифужный завод, использующий центрифуги китайского производства. Такие слухи, начиная с октября, активно циркулируют в западных атомных кругах.

Цифры

Производительность таинственного китайского завода оценивается как 500 тысяч ЕРР/год.

Местонахождение китайского предприятия остаётся тайной. Китай - официальная ядерная держава в соответствии с условиями ДНЯО, и поэтому он не обязан докладывать в МАГАТЭ все подробности своей ядерной программы.

Центрифуги на китайском заводе - по всей видимости, устаревших моделей. Не исключено даже, что они основываются на моделях P-1 или P-2, которыми в своё время приторговывал на чёрном рынке Пакистан. Но возможно, что это собственная разработка китайских инженеров.

В открытых источниках наличие у Китая собственного центрифужного завода пока не признаётся. Известно, что у народной республики есть два газодиффузионных завода - Lanzhou и Heping - которые на сегодняшний день могут быть остановлены.

Известно также, что "Техснабэкспорт" строит в Китае четыре очереди центрифужного завода. По состоянию на февраль этого года, на четвёртую очередь было поставлено порядка 60% основного оборудования - газовых центрифуг, 65% проектной и технической документации. Пуск четвёртой очереди запланирован на весну 2012 года, однако возможно, что это произойдёт досрочно.

Текущие потребности Китая в ЕРР в открытой прессе оцениваются как 1,5 миллиона ЕРР/год (см. "Бюллетень НОЦ. Новости мирового атомного рынка", №4, 2009). Уточняется, что в случае реализации всех поставленных планов по развитию атомной энергетики в КНР ежегодные потребности могут возрасти до 8 миллионов ЕРР.

В 2009 году президент группы AREVA Анн Ловержон публично подтвердила, что французы рассматривают возможность строительства разделительного завода в Китае. Новых данных по этому вопросу в открытой печати не имеется.

Нет однозначных данных и по сегодняшнему потенциалу Китая в плане обогащения урана. Западные нераспространенческие агентства оценивают суммарную производительность трёх очередей завода российской постройки до 1 миллиона ЕРР/год. Производительность китайских газодиффузионных предприятий меньше на порядок - 100 или более тысяч ЕРР/год.

Если информация о существовании в Китае собственного центрифужного завода производительностью 500 тысяч ЕРР/год подтвердится, то общий парк разделительных предприятий в республике превысит 1,5 миллиона ЕРР/год - то есть, будет выше реальных потребностей мирного атомного сектора КНР.

Все сводные данные по китайским заводам публикуются с пометкой "приблизительно". Инсайдеры, знакомые с предметом, утверждают, что в открытые данные вносятся намеренные ошибки. Китай не заинтересован в раскрытии точных сведений о своём мобилизационном потенциале, а зарубежные аналитики не собираются демонстрировать, насколько они осведомлены - или не осведомлены - о положении дел в китайской атомной отрасли.

Производство высокообогащённого урана для военных целей было прекращено в КНР - по китайским данным! - в 1989 году.

Lanzhou

Косвенным подтверждением появления у Китая собственного центрифужного завода может служить программная статья, опубликованная в этом году за подписью руководителей государственной атомной компании ("малого министерства") CNNC.

Китай стремится к тому, чтобы превратиться в регионального лидера по обогащению урана, говорится в статье. В период с 2010 по 2020 годы, каждый год в стране будет закладываться новая линия по производству ядерного топлива. Возможности Китая по обогащению урана будут активно наращиваться.

"Мы намереваемся добиться роли экспортёра ядерного топлива", - утверждают авторы программной статьи. Если это действительно так, то Китаю потребуется более, чем на порядок увеличить суммарную производительность своих разделительных заводов.

В 2009 году в презентацию к одному из докладов CNNC, сделанных на международных конференциях, была включена фраза: "The new enrichment plant has started the construction". Докладчик не стал развивать тему или отвечать на вопросы, ссылаясь на плохое знание английского языка.

25 января 2010 года министерство промышленности и информационных технологий Китая анонсировало, что "демонстрационный проект по обогащению урана", стартовавший в 2007 году, официально пустил "свой первый комплекс".

Возможно, что это заявление указывает на тот самый собственный китайский центрифужный завод, о котором сегодня шепчутся на Западе. Если это так, то место строительства завода можно считать установленным - это Lanzhou, площадка, на которой ранее эксплуатировалось газодиффузионное предприятие.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Китай, Мнения, Михаил Сторожевой


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

На китайской АЭС Дайя-Бей произошёл инцидент уровня 1 по шкале INES

Газета упоминает, что дозы сравнимы с дозами от двух рентгеновских снимков лёгких.

Hyperion готов стать судовым реактором

В первоочередных планах консорциума - создание концепции танкера с ядерным реактором "Hyperion" на борту.

Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100