AtomInfo.Ru


АЭС Белене - следующий акт

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2010

С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.

Путин и Борисов

В ближайшую субботу в болгарскую столицу прибудет российский премьер-министр Владимир Путин. Как рассказал журналистам его болгарский коллега Бойко Борисов, выходной день для переговоров выбран неслучайно. Свободное время позволит политикам обсудить в расширенном формате все вопросы двухсторонних отношений.

Борисов мечтает вернуть уровень товарооборота между Россией и Болгарией до показателей социалистической эпохи: "Саркози и Меркель встречаются с Путиным и делают бизнес. Мы, болгары, подарили им русский рынок. Мы поставляли русским вино, сигареты, кетчуп, помидоры, майонез, товары лёгкой промышленности. Теперь русские пьют французское вино и забыли про болгарскую продукцию".

Понятно безо всякого инсайда, что одним только кетчупом беседа двух премьеров не ограничится. Есть ещё АЭС "Белене" и газопровод "Южный поток". Последнему был посвящён телефонный разговор Путина и Борисова 21 октября - как говорят, тот самый разговор, на котором Путин пообещал скорейшим образом доставить болгарам партию чехлов для приводов СУЗ блока №6 АЭС "Козлодуй".

Сербы и хорваты

А что же Белене? Пока все заинтересованные стороны соглашаются, что в проект по строительству станции нужно привлекать "компании из третьих стран, которые являются наиболее компетентными в области ядерной энергетики в мире". Бойко Борисов сменил риторику и теперь поддерживает Вторую АЭС "всем сердцем".

Впрочем, насчёт сердца у болгарского премьера сохраняются сомнения. Во всяком случае, он попытался опровергнуть свои слова о "сердечной поддержке", распространённые российским агентством ИТАР-ТАСС.

"Я не давал интервью этому агентству", - прокомментировал Борисов появившуюся в болгарских СМИ цитату из ИТАР-ТАСС. Недоразумение разрешилось довольно быстро. Оказалось, что россияне, в свою очередь, процитировали другое болгарское СМИ, а именно шоу "На 4 глаз" телеканала "Nova TV", гостем которого был Борисов. И там всё-таки слова поддержки АЭС "Белене" болгарским премьер-министром сказаны были.

К сожалению, вербальной поддержки недостаточно, и для сооружения станции нужны внешние акционеры, а ещё точнее - их деньги. Вложиться в проект Борисов официально предложил Сербии и Хорватии, пообещав уступить каждой из этих стран по 1-2% акций АЭС.

Полученные из Белграда и Загреба ответы в целом соответствуют прогнозам экспертов. Сербия ответила "Да" и запросила себе аж 5% акций. Хорватия, наоборот, отказала болгарам под тем предлогом, что у неё есть собственная программа развития атомной энергетики.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Индийский закон о ядерном ущербе - взгляд из США

С точки зрения русских, индийский закон носит чисто академический характер.

AREVA и CEA начали разработку реактора на быстрых нейтронах ASTRID

Завершение первого этапа предварительного проектирования планируется завершить в 2012 году (стадия AVP1), завершение второго этапа намечено на 2014 год (AVP2).

Южная Корея может направить войска для охраны своих атомщиков в ОАЭ

Власти Эмиратов опасаются диверсий и других враждебных акций против атомщиков, которые могут быть организованы боевиками "Аль-Каеды".

Герой дня

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников: космос - дело общее

Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Павшук

Владимир Павшук
Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100