AtomInfo.Ru


ОАО Атомэнергомаш продолжает поставку оборудования для Ленинградской АЭС-2 и болгарской АЭС Козлодуй

ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2010

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", входит в группу компаний ОАО "Атомэнергомаш", объявил о завершении отгрузки оборудования для вновь строящегося объекта, блока №1 Ленинградской АЭС-2. Были изготовлены четыре парогенератора и комплект закладных деталей. Вес комплекта составляет 131 тонну 927 кг.

Ленинградская АЭС-2 - одна из первых строящихся электростанций серии "АЭС-2006" с водо-водяным реактором ВВЭР-1200. Сооружение энергоблоков №1 и №2 ЛАЭС - 2 включено в программу деятельности Госкорпорации "Росатом". Атомная электростанция расположена на берегу Копорской губы Финского залива Балтийского моря на расстоянии около 80 км от Санкт-Петербурга. Планируемый срок пуска первого энергоблока - 2013 год.

Также ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" продолжает изготовление оборудования для болгарской АЭС "Козлодуй".

В рамках плановой модернизации АЭС "Козлодуй" (блоки №5 и 6), выполняемой Госкорпорацией "Росатом" по договоренности с Министерством энергетики Болгарии, на АЭС должны быть поставлены 8 подогревателей высокого давления (ПВД). Первые четыре ПВД уже смонтированы на 6-м блоке станции и прошли шеф-испытания.

Готов к отгрузке ПВД-К-7 - первый аппарат в комплекте подогревателей, предназначенных для замены старого оборудования на 5-м блоке атомной станции "Козлодуй".

До конца текущего года планируется поставка еще трех ПВД.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России, поставщик эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности.

Компания объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России, Чехии, Венгрии, Казахстана, Болгарии и Марокко. По объему выручки ОАО "Атомэнергомаш" занимает второе место в российской энергомашиностроительной отрасли по итогам 2009 года.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Ленинградская АЭС, АЭС Козлодуй, Пресс-релизы


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

На китайской АЭС Дайя-Бей произошёл инцидент уровня 1 по шкале INES

Газета упоминает, что дозы сравнимы с дозами от двух рентгеновских снимков лёгких.

Hyperion готов стать судовым реактором

В первоочередных планах консорциума - создание концепции танкера с ядерным реактором "Hyperion" на борту.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Оказывается, у китайцев есть собственный центрифужный завод, использующий центрифуги китайского производства.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100