AtomInfo.Ru


В ОАО ПО Электрохимический завод прошла рабочая встреча по вопросам реструктуризации предприятия с участием представителей городской и краевой власти

Центр информации и печати ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2010

12 ноября в ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") прошла рабочая встреча полномочного представителя губернатора Красноярского края в Восточном территориальном округе Анатолия Цыкалова, главы ЗАТО г. Зеленогорск Александра Тимошенко и генерального директора предприятия Сергея Филимонова. Во время встречи обсуждались вопросы реструктуризации "ЭХЗ" в рамках реализации программы "Новый облик", направленной на сохранение конкурентоспособности за счет увеличения производительности труда, снижения издержек и роста заработной платы сотрудников.

По словам А.Цыкалова, цель плановой встречи - обсудить ход взаимодействия по вопросам, связанным с реструктуризацией предприятия, а также осуществить мониторинг поручений губернатора Красноярского края, которые он дал по этой теме. В частности, речь идет о ходе подготовки соглашения об обеспечении в течение 2011-2013 годов заказами предприятий, выделенных из структуры ЭХЗ, для того, чтобы гарантировать их устойчивое функционирование и сбалансированный переход на работу в условиях рыночной экономики. Также ведется работа по созданию на базе действующего в Красноярске бизнес-инкубатора представительства вновь организованных предприятий, чтобы облегчить им работу с заказчиками за пределами ЗАТО. Также полномочный представитель провел мониторинг выполнения поручения губернатора по использованию потенциала СМУ-95 и МСУ-20 "ЭХЗ" при реализации крупных инвестиционных проектов, таких, как освоение Нижнего Приангарья.

А.Цыкалов сообщил также, что при администрации Красноярского края создана рабочая группа, куда вошли министры краевого правительства. В ближайшее время председатель Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов планирует заслушать их отчет о том, как реализуются поручения губернатора, связанные с реструктуризацией ОАО "ПО "ЭХЗ".

Генеральный директор ОАО "ПО "Электрохимический завод" Сергей Филимонов напомнил присутствующим, что реструктуризация - плановый и закономерный процесс, логичный этап развития российской атомной отрасли. Все преобразования - в том числе реализация программы "Новый облик" - направлены на рост качества жизни в Зеленогорске, на повышение экономической эффективности предприятия и, в конечном счете, на сохранение конкурентоспособности российской атомной отрасли на мировом рынке услуг по обогащению урана. В рамках реструктуризации, выводу из состава предприятия подлежат 12 сервисных и непрофильных подразделений, где работают около 3,5 тысячи человек. Дочерними предприятиями ОАО "ПО "ЭХЗ" останутся автохозяйство, санаторий-профилакторий им. Бортникова и подсобное хозяйство "Искра", которое 1 мая 2010 года уже получило статус ООО. Остальные "непрофили" обретут экономическую и юридическую самостоятельность в ближайшие месяцы. На их базе будут созданы новые предприятия, которые продолжат свою деятельность, в том числе - выполняя заказы ОАО "ПО "ЭХЗ".

Работники этих подразделений уже приступают к оформлению на работу в дочерние общества.

Гендиректор "ЭХЗ" напомнил, что большинство непрофильных производств было создано в 1990-е годы именно для того, чтобы сохранить социальную стабильность в городе, дать людям возможность работать и зарабатывать деньги. За эти годы персонал приобрел необходимую квалификацию, заработал деловую репутацию, был обеспечен оборудованием, и сегодня практически все непрофильные подразделения готовы выйти на рынок в качестве самостоятельных игроков. Исключение составляет лишь цех каолина и фарфоровых изделий - это подразделение будет полностью ликвидировано, поскольку его продукция не конкурентоспособна, не востребована на рынке. В цехе трудились около 30 человек, всех их сейчас стараются трудоустроить в другие подразделения, для этого часть людей пройдет переобучение.

С. Филимонов сделал акцент на том, что самостоятельность необходима в первую очередь самим непрофильным подразделениям - в составе производственного объединения нет возможности полностью использовать их потенциал, кроме того, не работая на внешнем рынке, невозможно не только развиваться, но и сохранять квалификацию. Многие из "непрофилей" уже интегрируются в экономику Красноярского края. К примеру, СМУ-95 успешно конкурирует с другими строительными предприятия и уже два года участвует в строительстве объектов в Железногорске, Сосновоборске и Красноярске. Со своей стороны Электрохимический завод гарантирует выведенным из состава предприятия подразделениям заказы на 2011 год в прежнем объеме - при условии соблюдения всех предусмотренных законодательством и Единым стандартом закупок Росатома конкурсных процедур.

"Принимая во внимание высокую социальную ответственность Топливной компании "ТВЭЛ", я уверен, ни один человек, который на данный момент работает в ОАО "ПО "ЭХЗ", не будет обойден вниманием, - сказал С.В. Филимонов. - Работникам непрофильных подразделений будут предложены рабочие места во вновь образованных предприятиях. Соглашаться или нет - это выбор каждого. Под сокращение попадут те, кто откажется от всех предложенных вариантов. В этом случае законодательством им гарантированы определенные выплаты. Сколько будет таких работников, мы узнаем после завершения организационных процедур. Также невозможно пока сказать, какой будет заработная плата во вновь образованных предприятиях. Есть договоренность - по крайней мере, в 2011 году не допускать ее снижения. Но вообще, у выводимых подразделений в случае успешного вхождения в рынок есть все возможности для увеличения зарплаты персонала, и результат будет зависеть только от их работы".

В рамках визита в Зеленогорск полномочный представитель губернатора Анатолий Цыкалов и встретился с Валерием Гусевым - директором ООО "СМУ-95", образованного на базе непрофильного подразделения, а также посетил "Торговый дом" объединения общественного питания и торговли; осмотрел недавно открытый после капитального ремонта и передаваемый в муниципальную собственность детский сад № 9; ознакомился с работой ООО "Искра" - первого подразделения ОАО "ПО "Электрохимический завод", получившего в мае текущего года в результате реструктуризации юридическую и экономическую самостоятельность.

Анатолий Цыкалов выразил удовлетворение результатами визита в ОАО "ПО "ЭХЗ". "Эта встреча - не первая и далеко не последняя - была плодотворной: мы обсудили положение дел с генеральным директором Электрохимического завода, оценили обстановку непосредственно на ряде объектов непрофильных производств, а главное - убедились, что ситуация далеко не драматична, как может представляться людям, не посвященным в реальное состояние дел. Если и есть какие-то проблемы, то они, скорее, носят исключительно психологический характер", - резюмировал он.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" - предприятие Госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru). Производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров.

В 2010 году предприятие войдет в Топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО "ТВЭЛ".

Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" (www.tvel.ru) является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

На китайской АЭС Дайя-Бей произошёл инцидент уровня 1 по шкале INES

Газета упоминает, что дозы сравнимы с дозами от двух рентгеновских снимков лёгких.

Hyperion готов стать судовым реактором

В первоочередных планах консорциума - создание концепции танкера с ядерным реактором "Hyperion" на борту.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Оказывается, у китайцев есть собственный центрифужный завод, использующий центрифуги китайского производства.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100