AtomInfo.Ru


Египет добивается закрытия египетского ядерного досье - конфиденциальный доклад

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2010

Египет обеспокоен перспективой всестороннего международного расследования ядерной программы этой страны и наличием в МАГАТЭ египетского "ядерного досье". Об этом утверждает агентство "Associated Press", получившее в своё распоряжение конфиденциальный доклад, подготовленный египетским атомным ведомством.

В 2007-2008 годах на площадке Иншас (Inshas) где располагаются два легководных исследовательских реактора ETRR-1 мощностью 2 МВт(тепловых) и ETRR-2 мощностью 22 МВт(тепловых), инспекторами МАГАТЭ были взяты пробы, в которых при анализе были обнаружены следы урана высокого обогащения. Ранее, в 2005 году, МАГАТЭ проводило расследование по поводу выявления в Египте следов плутония, оставшихся от давних экспериментов египетских атомщиков.

Возглавлявший МАГАТЭ на протяжении трёх сроков подряд дипломат из Египта Мохаммад Эльбарадей отнёсся с пониманием к представленным Каиром объяснениям. Однако пришедший ему на смену японец Юкия Амано менее склонен к либеральности при рассмотрении ядерной программы арабской республики.

Египет утверждает, что частицы высокообогащённого урана попали на его территорию из-за рубежа, и что это произошло "случайно" (при импорте контейнеров с радиоизотопами). В настоящее время, МАГАТЭ не считает такой ответ удовлетворительным. Кроме того, в Иншасе были найдены и частицы урана низкого обогащения, чьё происхождение остаётся не до конца выявленным.

В докладе египетского атомного ведомства ставится вопрос о необходимости "определить потенциальный ущерб для Египта от продолжения расследования МАГАТЭ по ядерной программе АРЕ". В другом абзаце отмечается, что Амано может отказаться от "снисходительного" отношения к египетским находкам, характерного для его предшественника.

"Было ли ошибочным решение не информировать о ядерной деятельности МАГАТЭ с самого начала и давать неудовлетворительные ответы?" - спрашивают авторы документа.

"Жизненно важно предотвратить любые аналогии у международной общественности со случаями Ирана и Сирии, и все усилия должны быть приложены к тому, чтобы убедить МАГАТЭ окончательно закрыть египетское досье", - говорится в заключении доклада.

Источники агентства "Associated Press" утверждают, что доклад датируется сентябрём этого года и подготовлен под руководством Мохаммеда Таха аль-Калали (Mohammed Taha al Qalali), главы египетского совета по атомной энергии (Atomic Energy Authority).

Ключевые слова: Нераспространение, Африка, Египет, МАГАТЭ


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

Ростехнадзор выдал заключение по Ростову-2

Этот документ - очередное подтверждение надёжности и безопасности построенного энергоблока.

Срок окупаемости АЭС Белене может составить менее 20 лет

Это меньше 20 лет. Хотя обычно мы считаем проект прибыльным, когда АЭС окупается за 25 лет.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100