AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: Ростехнадзор выдал заключение о соответствии энергоблока №2 требованиям техрегламентов и проектной документации

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2010

Управление капитального строительства Ростовской АЭС получило Заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства "Энергоблок №2 Ростовской атомной электрической станции" требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.

"Этот документ - очередное подтверждение надёжности и безопасности построенного энергоблока", - прокомментировал это важнейшее событие главный инженер УКС Ростовской АЭС Алексей Федотов.

Заключение выдано по результатам итоговой проверки комиссии Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В ходе работы комиссии проверено выполнение геодезических, земляных, бетонных, арматурных и строительных работ; изготовление и монтаж железобетонных и стальных конструкций; выполнение работ по устройству антикоррозийных покрытий, по производству гидроизоляционных и теплоизоляционных работ; монтажу технологического оборудования и грузоподъемных кранов; электромонтажных и пусконаладочных работ, а также соответствие объекта капитального строительства требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, соответствие объекта требованиям по устройству физической защиты и санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. На энергоблоке №2 идет этап опытно-промышленной эксплуатации. Ведется сооружение энергоблоков №3 и №4.

Генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№2, 3, 4 Ростовской АЭС - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, сайтwww.niaep.ru). Предприятие входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС".

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Волгодонская АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

Срок окупаемости АЭС Белене может составить менее 20 лет

Это меньше 20 лет. Хотя обычно мы считаем проект прибыльным, когда АЭС окупается за 25 лет.

Набсовет Росатома может возглавить Игорь Шувалов

В пользу такого назначения говорит то, что Шувалов - "профессионал, способный решать задачи любой сложности".


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100