AtomInfo.Ru


Индия разрабатывает проект интегрированного завода для переработки ОЯТ - Банерджи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2010

Индия разрабатывает проект интегрированного завода для переработки ОЯТ тепловых и быстрых реакторов. Об этом сегодня сообщило агентство PTI со ссылкой на председателя комиссии по атомной энергии Индии доктора Шрикумара Банерджи.

"Индия ведёт инженерные работы по созданию интегрированного завода по переработке ОЯТ (Integrated Nuclear Recycle Plant, INRP) с цехами как для переработки ОЯТ, так и для обращения с РАО", - сказал Банерджи.

Индийский атомщик назвал создание перерабатывающих мощностей "важным элементом" стратегии страны по замыканию топливного цикла.

Завод INRP будет обладать намного большей производительностью по сравнению с теми объектами по переработке ОЯТ, которые находятся в данный момент в Индии в эксплуатации или на этапе строительства.

Переработка ОЯТ быстрых реакторов будет производиться на площадке в Калпаккаме, а тепловых реакторов - в Тарапуре, уточнил Банерджи.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Индия


Другие новости:

Индийский закон о ядерном ущербе - взгляд из США

С точки зрения русских, индийский закон носит чисто академический характер.

AREVA и CEA начали разработку реактора на быстрых нейтронах ASTRID

Завершение первого этапа предварительного проектирования планируется завершить в 2012 году (стадия AVP1), завершение второго этапа намечено на 2014 год (AVP2).

Южная Корея может направить войска для охраны своих атомщиков в ОАЭ

Власти Эмиратов опасаются диверсий и других враждебных акций против атомщиков, которые могут быть организованы боевиками "Аль-Каеды".


Герой дня

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников: космос - дело общее

Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Павшук

Владимир Павшук
Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100