AtomInfo.Ru


ОЯТ бангладешской АЭС будет возвращаться в Россию - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2010

Россия должна забирать к себе ОЯТ атомной станции "Руппур", предполагаемой к строительству в Бангладеш. Об этом передало 9 ноября "BDNEWS24" со ссылкой на бангладешского министра науки, информации и коммуникационных технологий Йефеша Османа.

"Отработавшее топливо станции может представлять собой угрозу человеческому здоровью, так как Бангладеш не обладает опытом обращения с ядерными отходами", - сказал министр после заседания технического комитета, созданного в стране для координации работ по сооружению АЭС "Руппур".

"Таково мнение технического комитета, и оно будет отослано верховному комитету, возглавляемому премьер-министром шейхом Хасина, который, в свою очередь, представит заключение в правительство", - добавил министр.

Осман полагает, что строительство станции начнётся в ближайшие годы. Он отметил также, что Россия готова снабжать АЭС "Руппур" топливом на протяжении 80 лет эксплуатации.

В мае прошлого года Россия и Бангладеш подписали протокол о намерениях в связи с возможным строительством АЭС в Бангладеш. В апреле 2009 года страну посетила делегация ГК "Росатом", в состав которой входили представители "Атомстройэкспорта". По итогам поездки, одним из ключевых нерешённых вопросов для Бангладеш была названа неопределённость со схемой финансирования строительства.

Площадкой для сооружения первой бангладешской АЭС в 1961 году был выбран Руппур в районе Пабны. Выбор был сделан ещё до достижения страной независимости от Пакистана.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Бангладеш, Россия


Другие новости:

Индийский закон о ядерном ущербе - взгляд из США

С точки зрения русских, индийский закон носит чисто академический характер.

AREVA и CEA начали разработку реактора на быстрых нейтронах ASTRID

Завершение первого этапа предварительного проектирования планируется завершить в 2012 году (стадия AVP1), завершение второго этапа намечено на 2014 год (AVP2).

Южная Корея может направить войска для охраны своих атомщиков в ОАЭ

Власти Эмиратов опасаются диверсий и других враждебных акций против атомщиков, которые могут быть организованы боевиками "Аль-Каеды".


Герой дня

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников: космос - дело общее

Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Павшук

Владимир Павшук
Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100