AtomInfo.Ru


Энергоблок БН-600 Белоярской АЭС возобновил работу

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2010

Энергоблок БН-600 Белоярской АЭС, остановленный для плановой перегрузки топлива, во вторник возобновил работу, сообщает в среду центр общественной информации БАЭС.

Энергоблок остановили 15 октября этого года в соответствии с годовым графиком для перегрузки топлива и технического обслуживания.

"За указанный период времени атомщики выполнили весь запланированный объем работ, чтобы обеспечить дальнейшую надежную и безопасную эксплуатацию энергоблока БН-600 и стабильную выработку электроэнергии для потребителей Свердловской области", - говорится в сообщении.

Радиационный фон на Белоярской АЭС и в районе ее расположения, как обычно, находится на уровне естественного природного фона, сказано в сообщении.

Подобные регламентные работы проводятся на энергоблоке дважды в год - весной и осенью для поддержания надежной и безопасной эксплуатации, поясняется в сообщении.

В последний раз работу энергоблока приостанавливали в конце марта этого года.

Белоярская АЭС (город Заречный Свердловской области) - первая АЭС в большой атомной энергетике страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. АЭС расположена в городе Заречный Свердловской области.

В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

ТВЭЛ передаст Украине технологию производства сборок ТВСА-12

На смену ТВСА уже сегодня подготовлена кассета ТВСА-12, и мы её уже предлагаем и обсуждаем вместе с НАЭК «Энергоатом».

Япония построит АЭС во Вьетнаме

Подписи под соглашением поставили премьер-министры Японии Наото Кан и Вьетнама Нгуен Тан Зунг.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100