AtomInfo.Ru


Эксперты о сотрудничестве в сооружении АЭС на территории Социалистической Республики Вьетнам

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2010

31 октября 2010 года в присутствии президентов России Дмитрия Медведева и Социалистической республики Вьетнам Нгуен Минь Чиета в Ханое было подписано соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в сооружении АЭС на территории Социалистической республики Вьетнам.

Соглашение подписали генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр промышленности и торговли Социалистической республики Вьенам Ву Хюи Хоанг.

Соглашение предусматривает строительство "под ключ" двух блоков АЭС "Ниньтхуан-1" по российской технологии мощностью 1200 МВт каждый. Строить первую во Вьетнаме АЭС будет дочерняя компания Госкорпорации "Росатом" - "Атомстройэкспорт", заказчиком строительства выступит Электроэлектрическая корпорация Вьетнама EVN.

Кроме того, Российский научный центр (РНЦ) "Курчатовский институт" станет консультировать атомщиков Вьетнама по проекту создания в этой стране исследовательского ядерного центра.

Сергей Кондратьев, старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов":

"В последние годы одним из важнейших направлений деятельности ГК "Росатом" стало усиление позиций корпорации на внешних рынках - от добычи урана до строительства новых и модернизации действующих АЭС и обращения с радиоактивными отходами. Подписание межправительственного соглашения о сооружении первой вьетнамской АЭС стало одним из важнейших шагов по укреплению российских позиций в Юго-Восточной Азии. Безусловно, важную роль в подписании этого соглашения сыграли традиционно хорошие отношения между нашими странами, успешный опыт сотрудничества в энергетике (например, "Вьетсовпетро") и поддержка российского руководства. Но не менее важным фактором при выборе России было и успешное строительство (и функционирование - в случае Тяньваньской АЭС) современных АЭС в Китае и Индии (АЭС "Куданкулам"), наличие масштабной программы развития атомной энергетики в самой России.

Строительство АЭС во Вьетнаме может придать новый импульс сотрудничеству с другими странами региона - Индонезией, Таиландом, Малайзией. В последние годы эти страны демонстрируют достаточно высокие темпы роста потребления электроэнергии (на уровне 3,3-4,8% в год) и даже экономический кризис 2008-2009 гг. не привел к сокращению электропотребления (как это происходило в большинстве развитых стран). При этом учитывая высокую плотность населения и растущее внимание к экологии, именно развитие атомной энергетики рассматривается в этих странах в качестве оптимального решения. Так, только Индонезия планирует в ближайшие 15 лет ввести 6 ГВт атомных мощностей.

Заключение договора крайне важно и для российских машиностроительных и проектных компаний. Экспортные контракты поддержат российские машиностроительные предприятия в условиях переноса сроков вводов отдельных энергоблоков из-за более низких темпов роста электропотребления в посткризисный период в России. Поддержание высокого уровня загрузки машиностроительных мощностей положительно скажется на себестоимости продукции, а, следовательно, и на её конкурентоспособности.

Кроме того, необходимо отметить и комплексность сотрудничества - одновременно было заключено соглашение с РНЦ "Курчатовский институт" о консультировании по вопросу создания исследовательского ядерного центра. Возможность предложения полного спектра услуг - от помощи в подготовке специалистов и проведении исследований в области фундаментальной науки до строительства новых АЭС "под ключ" - также является важным конкурентным преимуществом Росатома, выгодно отличающим госкорпорацию от большинства западных производителей".

Хусейн Чеченов, председатель комитета Совета Федерации по образованию и науке:

"Мне неоднократно доводилось бывать на международных встречах, где присутствовали представители ведущих западных компаний - Арева, Тошиба, Вестингауз, Сименс, Хитачи. И я часто слышал от них слова о российской ядерной экспансии. Так вот, я считаю и всегда об этом заявлял, что нет экспансии, есть признание за рубежом достижений российских ядерных технологий, тех возможностей, которые они предоставляют. И соглашение с Вьетнамом о строительстве первой в этой стране АЭС -еще одно подтверждение этому. Вьетнам сегодня - динамично развивающаяся страна, существенной проблемой которой является острый энергодефицит. Выход из этой ситуации один - надо строить атомную станцию. И то, что Вьетнам выбрал Россию в качестве своего партнера в развитии ядерной энергетики - подтверждение высокого международного авторитета российской атомной отрасли.

Мы сегодня предлагаем самые широкие возможности для сотрудничества - можем давать кредиты на строительство АЭС, выступать полным собственником АЭС, продавая электричество, или быть частичным собственником. Мы предлагаем услуги по переработке отработанного ядерного топлива, оказываем помощь в подготовке специалистов для работы на станциях российского дизайна. Да и цена у нас вполне конкурентоспособная по сравнению с другими".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Вьетнам, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

ТВЭЛ передаст Украине технологию производства сборок ТВСА-12

На смену ТВСА уже сегодня подготовлена кассета ТВСА-12, и мы её уже предлагаем и обсуждаем вместе с НАЭК «Энергоатом».

Япония построит АЭС во Вьетнаме

Подписи под соглашением поставили премьер-министры Японии Наото Кан и Вьетнама Нгуен Тан Зунг.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100