AtomInfo.Ru


AREVA может подписать соглашение о поставках урана в Китай и объявить о прогрессе на переговорах по строительству двух блоков с EPR - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.11.2010

Группа AREVA, возможно, подпишет на этой неделе соглашение с китайской компанией "China Guangdong Nuclear Power Corp" о поставке 20 тысяч тонн урана в течение 10 лет, передаёт "Reuters" со ссылкой на "Les Echos".

Подписание контракта будет приурочено к визиту в Париж китайского президента Ху Цзиньтао (Hu Jintao). Официальная часть визита стартует во вторник.

Не исключено, добавляет газета, что AREVA сделает объявление о достигнутом прогрессе в переговорах с китайцами по строительству в КНР двух новых блоков с реакторами EPR. Партнёром французов по этому проекту также выступают гуандунцы.

"Французская группа может возобновить переговоры с национальной ядерной корпорацией Китая (CNNC)", - отмечает газета.

В настоящее время, в Китае строится АЭС "Тайшань" с двумя блоками EPR. Однако основой будущей атомной энергетики КНР местные атомщики видят клоны американской технологии AP-1000.

Ключевые слова: Уран, EPR-1600, AREVA, Китай


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

ТВЭЛ передаст Украине технологию производства сборок ТВСА-12

На смену ТВСА уже сегодня подготовлена кассета ТВСА-12, и мы её уже предлагаем и обсуждаем вместе с НАЭК «Энергоатом».

Япония построит АЭС во Вьетнаме

Подписи под соглашением поставили премьер-министры Японии Наото Кан и Вьетнама Нгуен Тан Зунг.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100