AtomInfo.Ru


ТВЭЛ рассчитывает окупить первый этап строительства завода ядерного топлива в Украине за 5-7 лет

Интерфакс-Украина, ОПУБЛИКОВАНО 02.11.2010

ОАО "ТВЭЛ" рассчитывает окупить вложения в строительство первой очереди завода ядерного топлива в Украине за пять-семь лет, сообщил вице-президент по международной деятельности и коммерции российской компании Василий Константинов.

"Окупаемость первого этапа, наверное, составит пять-семь лет", - сказал вице-президент, напомнив, что первый этап включает в себя сборочное производство тепловыделяющих сборок (ТВС).

По его словам, на других этапах строительства завода потребуется закупка и установка значительно более дорогого оборудования, и сроки окупаемости будут в значительной степени зависеть от технико-экономического обоснования (ТЭО), которое будет подготовлено до середины 2011 года.

"Точка рентабельности всех трех этапов в пределах 20-го года, а ТЭО покажет наши оценки", - уточнил вице-президент ТВЭЛ.

При этом В.Константинов напомнил, что второй этап строительства завода в Украине предполагает сборку комплектующих, а третий – производство порошка и таблеток для ТВС.

Топ-менеджер "ТВЭЛ" отметил, что строительство завода ядерного топлива в Украине российская компания рассматривает как бизнес-проект, который должен приносить прибыль, а не как политический проект.

Это, в частности, будет касаться и украинского предприятия "Цирконий", для стабильной деятельности которого необходимы инвестиции.

"По "Цирконию" – нужно сесть и разобраться, сколько нужно вложить в это предприятие. Пока поставка циркониевых изделий будет осуществляться из Российской Федерации. Решать политические задачи мы не готовы, бизнес - да", - подчеркнул В.Константинов.

Он отметил, что завод по производству ядерного топлива целесообразно строить при наличии 8-10 энергоблоков атомных станций, напомнив, что в Украине действует в настоящее время 15 таких блоков.

При этом в Украине существует программа по строительству новых атомных блоков, что обуславливает экономическую целесообразность строительства завода.

В.Константинов подчеркнул, что завод по фабрикации ТВС в Украине выгоден и компании "ТВЭЛ", так как повышает реноме компании.

Кроме того, другие страны в настоящее время могут в определенной степени опасаться, что при закупках ТВС для нужд своих атомных станций Россия может ввести какие-то ограничения на поставки ТВС, поэтому наличие украинского предприятия по производству ядерного топлива предает большую уверенность потребителям продукции и дополнительную устойчивость российской компании на рынке.

Касаясь вопроса о финансировании разработки ТЭО для строительства завода, В.Константинов отметил, что "ТВЭЛ" в начале предполагал разделить расходы на разработку этого документа поровну с украинской стороной, однако Украина сама объявила тендер на ТЭО строительства завода по производству ядерного топлива.

В.Константинов отметил, что при строительстве завода ядерного топлива в Украине будут использованы новые технические решения, что позволит обеспечить более высокий уровень и качество выпускаемых ТВС на этом предприятии.

В то же время он заверил, что украинский завод не будет являться испытательным полигоном для обкатки новых разработок "ТВЭЛ". "Это не полигон", - подчеркнул топ-менеджер российской компании.

В.Константинов добавил, что на заводе по производству ядерного топлива в Украине на первом этапе будут выпускаться ТВС модели ТВСА, которые рассчитаны на пять лет работы, на следующем этапе будет производиться кассета ТВСА-12

"Мы это предлагали и обсуждали с "Энергоатомом", - сказал В.Константинов, пояснив, что новая модель будет более мощная и более эффективная.

"ТВЭЛ" также считает, что Украина должна развивать свою добычу урановой руды под потребности завода.

"Развитие уранового производства – задача концерна "Ядерное топливо" – под потребности завода",- сказал В. Константинов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

ТВЭЛ передаст Украине технологию производства сборок ТВСА-12

На смену ТВСА уже сегодня подготовлена кассета ТВСА-12, и мы её уже предлагаем и обсуждаем вместе с НАЭК «Энергоатом».

Япония построит АЭС во Вьетнаме

Подписи под соглашением поставили премьер-министры Японии Наото Кан и Вьетнама Нгуен Тан Зунг.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100