AtomInfo.Ru


ТВЭЛ ведет переговоры с российскими банками для привлечения финансов на строительство завода ядерного топлива в Украине

Интерфакс-Украина, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2010

Российский производитель ядерного топлива ОАО "ТВЭЛ" ведет переговоры с российскими банками с целью обеспечения финансирования завода по производству ядерного топлива в Украине.

Об этом сообщил вице-президент по международной деятельности и коммерции ОАО "ТВЭЛ" Василий Константинов в ходе встречи с украинскими журналистами в Москве в пятницу.

"Мы готовы найти банк или другую финансовую организацию (для финансирования проекта по строительству завода ядерного топлива – ИФ) и такие переговоры ведем", - сказал вице-президент ОАО "ТВЭЛ".

При этом он пояснил, что источники финансирования могут быть различными: как зарубежные, так и российский финансовые институты.

"Пока ведем разговоры с российскими банками ", - отметил В. Константинов.

При этом он добавил, что российская сторона готова обеспечить до 60% стоимости завода, в то время как "40% Украина должна найти самостоятельно".

Топ-менеджер "ТВЭЛ" отметил, что в настоящее время размер уставного капитала будущего украинско-российского совместного предприятия – завода ядерного топлива – не определен, и он будет зависеть от технико-экономического обоснования данного проекта.

В.Константинов также сообщил, что технико-экономическое обоснование (ТЭО) должно быть готово, ориентировочно, к середине 2011 года, после чего это ТЭО должно быть утверждено российской и украинской сторонами и еще два-три месяца уйдет на получение необходимых лицензий и подготовки документации в соответствии с украинским законодательством.

"Строительство завода будет выполнено через три года после выбора площадки и утверждения ТЭО", - пояснил вице-президент российской компании, добавив, что юридически СП будет создано и начнет свою деятельность в конце 2011 года, после того как будут закончены необходимые формальности по созданию СП.

При этом В.Константинов отметил, что согласно договоренностям между украинской и российской сторонами для строительства завода будет предложено, минимум, три площадки, из которых в последствии и будет определяться окончательный вариант с получением необходимых лицензий и проведением общественных слушаний.

"Старт проекта плотно связан с моментом выбора площадки", - подчеркнул представитель "ТВЭЛа".

Вице-президент также сообщил, что в настоящее время практически завершена подготовка укрупненного плана сотрудничества в вопросе строительства завода.

"Мы практически согласовали его и сегодня его досогласовываем, после чего он будет представлен в наши ведомства и министерства – в Росатом и Минтопэнерго", - сказал он, добавив, что в данном документе будут определены ответственные за выполнение того или иного мероприятия.

Как ранее сообщал В.Константинов, стоимость сооружения на территории Украины предприятия по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 составит свыше $300 млн.

"ТВЭЛ" был признана партнером украинской стороны по строительству завода по производству ядерного топлива по результатам конкурса.

Украинский госконцерн "Ядерное топливо" и "ТВЭЛ" 27 октября текущего года подписали соглашение о строительстве на территории Украины предприятия по производству ядерного топлива.

Подписанным соглашением стороны, в частности, конкретизировали ключевые условия и параметры строительства завода, которые строго базируются на конкурсном предложении "ТВЭЛ".

Так, по данным "ТВЭЛ", стороны закрепили договоренности о том, что завод мощностью 400 тонн переработки урана в год может быть введен в эксплуатацию уже в 2013 году при условии ускоренного выбора украинской стороной и утверждения в установленном порядке площадки для размещения предприятия, разработки ТЭО и проекта. Кроме того, в соглашении отмечается важность своевременного получения украинской стороной лицензий и разрешений компетентных органов этой страны на строительство, квалификацию и эксплуатацию предприятия. "ТВЭЛ" ожидают, что в ближайшее время стороны согласуют, подпишут и утвердят в атомных ведомствах двух стран укрупненный план мероприятий по реализации проекта, а также приступят к созданию и регистрации совместного предприятия, в котором украинская уполномоченная организация будет владеть пакетом 50% плюс одна акция.

В подписанном документе подтверждено намерение "ТВЭЛ" передать технологии всех переделов изготовления ядерного топлива не позднее 2020 года, обеспечивать технологическое сопровождение деятельности завода с учетом внедрения новейших технологий, обучать персонал, квалифицировать завод. Кроме того, ТВЭЛ обеспечит доступ украинской организации к частичному финансированию проекта, также он подтвердил готовность поставлять на завод все недостающие до момента локализации компоненты и комплектующие ядерного топлива, а также обеспечить услугами по обогащению урана из России.

В соглашении также отмечена возможность поставок в перспективе продукции завода на рынки третьих стран.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

ТВЭЛ передаст Украине технологию производства сборок ТВСА-12

На смену ТВСА уже сегодня подготовлена кассета ТВСА-12, и мы её уже предлагаем и обсуждаем вместе с НАЭК «Энергоатом».

Япония построит АЭС во Вьетнаме

Подписи под соглашением поставили премьер-министры Японии Наото Кан и Вьетнама Нгуен Тан Зунг.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100