AtomInfo.Ru


Козлодуй-6: след инцидента 21 марта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2010

Расследование инцидента на шестом блоке АЭС "Козлодуй", связанного с обнаружением дефектов у чехлов приводов СУЗ, приняло неожиданный оборот. Болгарские красные изложили собственную версию возникновения дефектов и обвинили новое правительство страны в некомпетентности.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Пётр Димитров, фото Георги Николов

Заявление социалистов

Болгарская социалистическая партия (БСП), перешедшая после поражения на выборах в оппозицию, сделала заявление по поводу событий на "Козлодуе-6". С парламентской трибуны от лица социалистов его зачитал Пётр Димитров.

Димитров напомнил, что "в конце зимы" этого года на станции произошёл инцидент.

"Сработали клапаны быстродействующего редукционного устройства сброса пара в атмосферу БРУ-А на шестом блоке. Началось аварийное охлаждение блока. Разрешённая скорость охлаждения составляет 30°/час, а допустимое аварийное ограничение скорости охлаждения - 60°/час. В течение короткого времени фактическое охлаждение происходило со скоростью в десять раз больше аварийного ограничения", - дословно заявил депутат.

Димитров предложил коллегам-депутатам задуматься: "Разве не ясно любому инженеру, что такие скорости охлаждения способствуют созданию больших термических напряжений, из-за которых могли быть повреждены эти трубочки?".

По мнению социалистов, состояние чехлов следовало проверить немедленно после останова блока на ПГР - в первую неделю ремонтной кампании, а не накануне её окончания. И сразу требовалось ставить вопрос о приобретении новых чехлов. Но вследствие некомпетентности управленческого аппарата, этого сделано не было, и Болгария понесла крупные убытки от простоя блока, которые доходят до 10 миллионов левов.

Инцидент 21 марта 2010 года

Болгарский регулирующий орган действительно подтверждает - 21 марта 2010 года (то есть, "в конце зимы" по терминологии депутата) на шестом блоке АЭС "Козлодуй" имел место нулевой инцидент по шкале INES. Электронное издание AtomInfo.Ru сообщило о данном инциденте 29 марта.

"21.03.2010 энергоблок №6 АЭС "Козлодуй" работал на 100% от номинальной мощности. Оборудование работало в соответствии с требованиями для такого режима", - говорится в сообщении.

"В 2303 турбогенератор 10ТГ отключился от энергосистемы страны из-за короткого замыкания, приведшего к ложному срабатыванию защиты по осевому сдвигу ротора турбины", - отмечали регуляторы.

"В соответствии с проектной документацией были открыты БРУ-А. Давление в парогенераторе 3ПГ снизилось, и сработала аварийная защита реактора. В 2330 реактор был заглушен в соответствии с требованиями технологического регламента эксплуатации блока №6", - отмечается в сообщении.

Болгарские регуляторы воздерживаются от официальных комментариев по поводу заявления Димитрова, увязывающего инцидент 21 марта с возникновением дефектов на чехлах приводов СУЗ.

Напомним, что ранее новый директор АЭС "Козлодуй" Димитр Ангелов в интервью козлодуйскому телевидению упомянул различие "в режимах работы блоков" как одно из оснований, почему на блоке №5 маловероятно повторение ситуации с возникновением дефектов на чехлах.

Денежный вопрос

Кроме технических обвинений, болгарские социалисты высказались и по финансовой стороне дела.

Кабинет министров Болгарии гордится тем, что приобрёл партию чехлов у российского производителя по цене 240 тысяч долларов, или в 100 раз меньше, чем "заплатил бывший кабинет".

Но исходный контракт с россиянами на поставку приводов подписывали не министры-социалисты (то есть, предыдущий кабинет), а их правые предшественники (то есть, предпредыдущий кабинет). Депутат Димитров язвительно напомнил, что нынешний премьер-министр Бойко Борисов на момент подписания контракта был главным секретарем министерства внутренних дел, и попросил его "прояснить эту коррупционную схему, если она была".

"Утверждения, что деньги (за предыдущий контракт) были украдены, могут привести к серьезному международному инциденту с Россией, которая провела переговоры и получила 24 миллиона долларов за работу", - сказал Димитров.

Стоит признать это высказывание удачной игрой со стороны красного депутата. Чётче всего, денежный вопрос разъяснил экс-директор АЭС "Козлодуй" Йордан Костадинов, при котором и был подписан исходный контракт: "То, что поставило сейчас в Болгарию российское предприятие ОКБ "Гидропресс", суть только отдельные элементы приводов СУЗ, а не привода в сборе".

"Говорить, что привода куплены в 50 раз (сначала фигурировала именно такая величина) дешевле, всё равно, что купить только руль и воображать себя владельцем целого автомобиля", - образно прокомментировал болгарский атомщик.

Расследование цепочки событий, повлекших за собой образование дефектов на чехлах приводов СУЗ блока "Козлодуй-6", продолжается. Электронное издание AtomInfo.Ru будет следить за его ходом и информировать читателей.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

Бушер - загружено 40 кассет по состоянию на субботу

Загрузка топлива на блоке "Бушер-1" началась 26 октября в 4:03 по местному времени. Всего должно быть загружено 163 кассеты.

Монджу вернётся в строй не ранее, чем через год - источник

"Состояние корпуса и сборок, видимо, удовлетворительное. Но персоналу придётся убедиться в этом точно, а как это сделать под слоем натрия?"

Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
С первых дней производства трития в промышленных масштабах головной болью для персонала АЭС "Уоттс Бар" оказались утечки в теплоноситель.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100