AtomInfo.Ru


Индия подписала конвенцию CSC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2010

Индия поставила в среду подпись под дополнительной конвенцией компенсации за ядерный ущерб, передаёт агентство "Reuters".

Подписание конвенции прошло в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене накануне визита в Индию американского президента Барака Обамы. Присоединение Индии к международному режиму компенсаций является одним из необходимых условий для выхода на индийский рынок реакторных компаний из США.

Между тем, как отмечают аналитики, подписание конвенции не положит конца спорам вокруг особенностей принятого в Индии национального закона о ядерном ущербе, дающего эксплуатирующим организациям право на регресс - право выставлять регрессные иски к поставщикам оборудования в случае ядерных инцидентов и аварий.

"Конвенция ничего не говорит о праве на регресс… Сама по себе, конвенция не поможет американским компаниям (желающим строить реакторы в Индии)", - говорит индийский политический обозреватель Прафул Биваи.

"Американцы не будут счастливы из-за подписания. Они продолжат давить на Индию, добиваясь внесения поправок в индийский закон", - добавил эксперт.

Ключевые слова: Азия, Индия, США


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Монджу вернётся в строй не ранее, чем через год - источник

"Состояние корпуса и сборок, видимо, удовлетворительное. Но персоналу придётся убедиться в этом точно, а как это сделать под слоем натрия?"

Первый реактор PRISM может быть построен в Саванна-Ривер

Компания SRNS подписала меморандум с GE/"Hitachi" по строительству быстрого натриевого реактора PRISM.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
С первых дней производства трития в промышленных масштабах головной болью для персонала АЭС "Уоттс Бар" оказались утечки в теплоноситель.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100