AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: визит делегации Министерства энергетики Ирана

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2010

27 октября 2010 г. Калининскую АЭС (г. Удомля) посетила делегация Министерства энергетики Ирана, во главе с директором центра обучения Энергетической компании "Таванир" Мажидом Гударзи Фараханом. В ходе рабочего визита иностранные гости посетили учебно-тренировочное подразделение станции, где ознакомились с тренажёром энергоблока № 3, обсудили технические вопросы.

В центре обучения "Таванир" готовят специалистов тепловых электростанций. Тем не менее, интерес зарубежных гостей к автоматизированной системе управления технологическими процессами (АСУ ТП) блока № 3 КАЭС не случаен -в ближайшем будущем Министерством энергетики Ирана будет закуплен тренажер с компьютерным моделированием реальной АС УТП для тепловых станций. Подобных тренажеров в Иранском учебном центре нет, но, высоко оценивая российский опыт и технологии, иностранные специалисты заинтересовались её возможностями при обучении, а также поставщиком и проектантом АСУТП блока № 3 - ОАО "ВНИАЭС" и её дочерней компанией "ЭНИКО ТСО". Ведущие инструкторы УТП КАЭС продемонстрировали коллегам работу тренажера, инсценировали тренировку персонала. Также иностранную делегацию заинтересовал тренажер блока № 2. В Иране много ТЭЦ, построенных по менее современным проектам.

В конце визита Директор центра обучения энергетической компании "Таванир" г-н Гударзи высоко оценил российские технологии создания полномасштабных тренажеров и выразил большое желание создать подобные для обучения иранских специалистов, работающих на ТЭЦ. Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока № 4, пуск которого запланирован на 2011 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Иран, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Монджу вернётся в строй не ранее, чем через год - источник

"Состояние корпуса и сборок, видимо, удовлетворительное. Но персоналу придётся убедиться в этом точно, а как это сделать под слоем натрия?"

Первый реактор PRISM может быть построен в Саванна-Ривер

Компания SRNS подписала меморандум с GE/"Hitachi" по строительству быстрого натриевого реактора PRISM.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
С первых дней производства трития в промышленных масштабах головной болью для персонала АЭС "Уоттс Бар" оказались утечки в теплоноситель.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100