AtomInfo.Ru


Польша получила предложение поучаствовать в строительстве Балтийской АЭС - Сечин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2010

Россия предложила Польше поучаствовать в строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области, сообщил вице-премьер Игорь Сечин по итогам переговоров с вице-премьером Польши Вальдемаром Павляком.

"Мы сделали предложение Польше рассмотреть возможность участия в строительстве Балтийской АЭС в Калининграде", - сказал Сечин.

Балтийская АЭС общей установленной мощностью 2300 МВт будет построена в Неманском районе Калининградской области. Проект предусматривает сооружение двух энергоблоков ВВЭР мощностью не менее 1170 МВт каждый. Срок ввода в эксплуатацию первого энергоблока намечен на 2016 год, второго - на 2018 год. Схема выдачи мощности предполагает сооружение электрических сетей 330 кВ внутри Калининградской энергосистемы и межгосударственных линий электропередачи постоянного и переменного тока для связи с энергосистемами зарубежных государств.

Российские атомщики не исключают, что электроэнергия с этой АЭС может экспортироваться на европейские рынки, в том числе в страны Балтии.

БАЭС - первая станция, к участию в капитале которой Россия приглашает иностранных инвесторов.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Польша, Игорь Сечин


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Монджу вернётся в строй не ранее, чем через год - источник

"Состояние корпуса и сборок, видимо, удовлетворительное. Но персоналу придётся убедиться в этом точно, а как это сделать под слоем натрия?"

Первый реактор PRISM может быть построен в Саванна-Ривер

Компания SRNS подписала меморандум с GE/"Hitachi" по строительству быстрого натриевого реактора PRISM.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
С первых дней производства трития в промышленных масштабах головной болью для персонала АЭС "Уоттс Бар" оказались утечки в теплоноситель.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100