AtomInfo.Ru


Последние списанные атомные подлодки будут утилизированы в РФ в ближайшее время - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2010

Последние 10 из 200 списанных атомных подводных лодок будут утилизированы в России в ближайшее время, заявил в четверг директор института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН, член-корреспондент РАН Леонид Большов.

"Из тех 200, которые находились в начале процесса, осталось в пределах десятка, и половина из них уже стоит на заводах, и уже готова к разделке", - сказал Большов, выступая на конференции "Атомэко-2010".

По словам ученого, в результате утилизации подводных лодок образовалось 150 тысяч тонн радиоактивных конструкционных материалов и на порядок больше других металлов, подлежащих разделке.

Кроме того, было совершено более 100 рейсов для вывоза отработанного ядерного топлива на производственное объединение "Маяк" в Челябинской области.

Однако, как сказал Большов, много еще предстоит сделать в рамках стратегического мастер-плана по выводу из эксплуатации и реабилитации береговых баз атомных подлодок, который был разработан российскими специалистами в сотрудничестве с американскими и английскими коллегами.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, ЯОК, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Монджу вернётся в строй не ранее, чем через год - источник

"Состояние корпуса и сборок, видимо, удовлетворительное. Но персоналу придётся убедиться в этом точно, а как это сделать под слоем натрия?"

Первый реактор PRISM может быть построен в Саванна-Ривер

Компания SRNS подписала меморандум с GE/"Hitachi" по строительству быстрого натриевого реактора PRISM.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
С первых дней производства трития в промышленных масштабах головной болью для персонала АЭС "Уоттс Бар" оказались утечки в теплоноситель.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100