AtomInfo.Ru


Монджу вернётся в строй не ранее, чем через год - источник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2010

Возвращение в строй японского быстрого натриевого реактора "Монджу" станет возможным не ранее, чем через год, сообщил электронному изданию AtomInfo.Ru осведомлённый источник на условиях анонимности.

26 августа в корпус реактора "Монджу" сорвалось устройство, входящее в систему перегрузки топлива. По предварительным официальным данным, кассеты в активной зоне не повреждены, но состояние ВКУ и стенок корпуса пока неизвестно и подлежит оценке.

"Речь идёт о металлической трубе, в которую помещаются кассеты при перегрузочных работах. Труба вводится в зону через поворотную пробку. На момент инцидента, все операции по перегрузке были завершены, и труба была отведена в сторону, ближе к стенке корпуса", - сказал источник.

"Перед началом предпусковых операций трубу следовало поднять из корпуса. К сожалению, при подъёме труба сорвалась", - добавил источник.

В официальной версии описания инцидента, распространённой японским агентством по атомной энергии, утверждается, что причиной падения стал разрыв фланцевых соединений. Наш собеседник категорически отказался комментировать слухи о том, что реальной причиной стала ошибка оператора, выдавшего команду на сброс трубы в момент подъёма.

"Состояние корпуса и сборок, видимо, удовлетворительное. Но персоналу придётся убедиться в этом точно, а как это сделать под слоем натрия? Не исключаю, что им потребуется разгрузить зону и слить теплоноситель из первого контура", - предположил источник.

В официальных японских документах говорится о возможности возобновления эксплуатации "Монджу" через полгода-год. Наш собеседник склонился к верхней границе этого интервала при оценке времени, необходимой на анализ и, если потребуется, устранение последствий инцидента.

Источник напомнил, что схожая нештатная ситуация происходила на японском исследовательском реакторе JOYO, чья система перегрузки топлива близка по идеологии к системе перегрузки "Монджу".

Быстрый натриевый реактор "Монджу" был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару. Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года. В настоящее время, реактор простаивает после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла системы перегрузки топлива.

Япония выступает в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров начнётся после 2050 года.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу, Безопасность


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Первый реактор PRISM может быть построен в Саванна-Ривер

Компания SRNS подписала меморандум с GE/"Hitachi" по строительству быстрого натриевого реактора PRISM.

Билибинская АЭС: останов энергоблока №2

27 октября в 10.12 мск энергоблок №2 Билибинской АЭС остановлен автоматической защитой. Причины выясняются.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100