AtomInfo.Ru


Эксперты об открытии офиса TENAM Corp.

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2010

21 октября в Вашингтоне (США, округ Колумбия) состоялось официальное открытие офиса TENAM Corp., 100%-ой дочерней компании ОАО "Техснабэкспорт" (TENEX), ведущего поставщика российской продукции ядерного топливного цикла (ЯТЦ).

TENAM - пятая по счету зарубежная дочерняя компания Техснабэкспорта, в числе которых действующие много лет Internexco GmbH (Франкфурт), TENEX-Korea Co. (Сеул), TENEX-Japan Co. (Токио) и недавно созданная Tradewill Limited (Лондон).

Основная функция TENAM Corp. будет состоять в поддержке и расширении профильного бизнеса TENEX на американском континенте. Деятельность TENAM Corp. должна прежде всего содействовать заключению прямых контрактов TENEX с американскими энергокомпаниями, а также развитию новых направлений бизнеса в США в области ЯТЦ.

TENAM Corp. будет также готова предоставлять широкий спектр услуг по продажам и маркетингу продукции ЯТЦ потребителям в других странах Северной и Южной Америки.

Николай Подлевских, начальник аналитического отдела "Церих Кэпитал Менеджмент":

"Рост производства электроэнергии на АЭС в США последние десяток лет стагнировал. В отличие от 1990-х, а особенно от 1980-х, когда рост выработки электроэнергии был максимальным.

Максимум производства электроэнергии на АЭС в США был достигнут в 2007 году.

После стагнации в нулевых в США, как и во многих других странах, начинается возрождение строительства АЭС.

Вместе с тем, несмотря на два "холодных" ядерных десятилетия США остаются крупнейшим производителем атомной энергии, в два раза обгоняя Францию по производству электроэнергии на АЭС. США - это мощнейший рынок ядерного топлива.

Подписанные контракты на поставку в США обогащенной урановой продукции (ОУП) являются большим успехом для наших атомщиков. Тем самым будет обеспечена загрузка наших мощностей. Рынок США для Росатома является в существенной мере дополняющим к рынкам других стран, где нам по большей части приходится заниматься строительством АЭС.

Поставки ОУП - это продукция хотя и сырьевая, но с существенным оттенком высоких технологий.

Такие контракты очень сильно облагораживают нашу структуру взаимного товарооборота с США.

Подписанные соглашения являются существенным шагом по направлению к развитию нормального экономического, коммерческого уровня. Данный уровень взаимоотношений будет поддерживать нас от соскальзывания к прежним, в основном, политическим и геостратегическим контактам".

Ключевые слова: ЯТЦ, Техснабэкспорт, США, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Билибинская АЭС: останов энергоблока №2

27 октября в 10.12 мск энергоблок №2 Билибинской АЭС остановлен автоматической защитой. Причины выясняются.

Нештатная ситуация при перегрузке на "Козлодуе-6" устранена

Нулевое событие по шкале INES - одна из кассет отклонилась от вертикального положения.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100