AtomInfo.Ru


Салехи о новых блоках АЭС Бушер и радиоизотопах из России

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2010

Организация по атомной энергии (AEOI) Ирана подтвердила существование планов построить ещё два или три блока на площадке Бушерской АЭС, пишет в среду "Tehran Times".

"У площадки есть возможности по размещению ещё двух или трёх блоков", - заявил президент AEOI Али Акбар Салехи. Он добавил, что строительство начнётся тогда, когда "условия для этого будут благоприятными".

Отвечая на вопрос о причинах переносов сроков начала загрузки топлива на "Бушере-1", Салехи назвал их "естественными". При испытании любой машины или оборудования на начальном этапе всегда выявляются дефекты или отказы.

Он добавил, что "Бушер-1" сможет приступить к генерации электроэнергии не ранее, чем через 60 дней.

Салехи сообщил, что в течение двух недель в Иран будет поставлена пробная партия радиоизотопов из России. После того, как их качество будет подтверждено, две страны подпишут контракт на поставку больших объёмов изотопов.

Президент AEOI подтвердил также, что поддерживает контакты с российскими официальными лицами по поводу возобновления переговоров по обмену иранского низкообогащённого урана на топливо для исследовательского реактора TRR в Тегеране.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Радиоизотопы


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Билибинская АЭС: останов энергоблока №2

27 октября в 10.12 мск энергоблок №2 Билибинской АЭС остановлен автоматической защитой. Причины выясняются.

Нештатная ситуация при перегрузке на "Козлодуе-6" устранена

Нулевое событие по шкале INES - одна из кассет отклонилась от вертикального положения.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100