AtomInfo.Ru


ISIS выступил с критикой предложения использовать иранский уран при фабрикации в России топлива для Бушера

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2010

Центр ISIS, известный американский нераспространенческий аналитический центр, выступил с резким заявлением, в котором осудил планы по использованию иранского обогащённого урана при изготовлении топлива для Бушера.

"ISIS стало известно о предложении, которое обсуждается в ряде западных государств, по достижению соглашения с Ираном об отправке иранского НОУ в Россию для фабрикации ядерного топлива для Бушерской АЭС. По утверждению правительственных чиновников, знакомых с предметом, такое предложение рассматривается как способ возобновить переговоры с Ираном", - говорится в заявлении центра.

Смысл подобной сделки, отмечает центр, сводится к уменьшению общих запасов низкообогащённого урана на иранской территории.

ISIS, регулярно выступающий с жёсткими комментариями по поводу ядерной программы Ирана, считает, что соглашение такого рода приведёт к "легализации" иранских усилий по освоению технологий обогащения урана.

Ключевые слова: Нераспространение, ЯТЦ, Азия, Иран, Россия


Другие новости:

Загрузка топлива на Бушере начнётся во вторник

Передаёт иранский телеканал Press TV со ссылкой на председателя парламентского комитета по безопасности и внешней политике.

Билибинская АЭС: останов энергоблока №2

27 октября в 10.12 мск энергоблок №2 Билибинской АЭС остановлен автоматической защитой. Причины выясняются.

Нештатная ситуация при перегрузке на "Козлодуе-6" устранена

Нулевое событие по шкале INES - одна из кассет отклонилась от вертикального положения.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100